Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
«Сафмар» выкупает собственные акции
За последние две недели подконтрольная М. Гуцериеву группа «Сафмар Финансовые инвестиции» израсходовала на выкуп собственных акций свыше 1 млрд рублей, сообщает «Ъ».
Общий объем программы выкупа составляет 6 млрд. Стоит отметить, что единственным крупным держателем акций, который охотно избавляется от бумаг СФИ, является НПФ «Будущее». По мнению экспертов, Гуцериев пытается предотвратить консолидацию блокирующего пакета СФИ сторонними коммерческими структурами.
В течение двух недель группа выкупила с рынка 1,7% акций. Трехлетняя программа выкупа бумаг была одобрена советом директоров СФИ 14 ноября.
СФИ является владельцем НПФ «Сафмар», «Моспромстрой-фонд» и «Доверие», компании «Европлан», а также 49-процентного пакета акций ВСК. По состоянию на начало текущего месяца. М. Гуцериев и его сын Саид контролировали 30,4% акций группы. Среди других крупных держателей акций СФИ можно выделить НПФ «Будущее», кредитную организацию «Траст» и сами фонды группы.
Стоит отметить, что собственные акции с рынка выкупает не только СФИ. Это делают многие российские компании. Как правило, выкуп бумаг преследует своей целью поддержку их стоимости на рынке. Кроме этого, акции могут выкупаться с целью формирования мотивационного пакета для топ-менеджеров либо для защиты от агрессивных действий других держателей акций.
Ранее сообщалось о том, что группа «Сафмар» снизила долю в «М.Видео» до 53,2%.
Кроме того, «Сафмар» пока не рассматривает новые приобретения на рынке ритейла.

Какая офисная одежда востребована рынком, и как модному стартапу за год удалось открыть пять точек в уникармагах.