Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
С 1 июля использование онлайн-касс стало обязательным
С сегодняшнего дня все ритейлеры обязаны работать на онлайн-кассах. Все старые образцы техники кассами больше не являются и не могут использоваться.
Касса
Те, кто не успел установить кассы, но заключил договор на поставку оборудования, штрафоваться не будут. До получения онлайн-касс эти предпринимателя могут использовать старую технику.
«Можно использовать старые кассы в режиме ЭКЛЗ, потому что этот режим привычен и организации, и покупателю. Если срок действия ЭКЛЗ истек, кассу можно использовать как машинку для печати чеков», – поясняет ФНС.
Для выполнения требований закона ритейлерам необходимо иметь соединение с интернетом. Но в удаленных районах кассы могут работать и в автономном режиме – информация в кассах хранится до 30 дней и передается в ФНС через личный кабинет пользователя или другим удобным способом. В случае технических проблем со связью, касса автоматически перешлет сохраненные данные в ФНС после восстановления соединения с интернетом.
У многих предпринимателей, тем не менее, остаются вопросы, связанные с применением онлайн-касс, порядком действий в случае ошибок и так далее. На них ответил Андрей Бударин, начальник управления оперативного контроля ФНС России, выступив на Всероссийском семинаре по переходу на онлайн-кассы в Москве, организованном фирмой «1С». Видео с выступления чиновника вы также можете посмотреть на нашем сайте.
Узнать о последних новостях о ходе внедрения онлайн-касс вы можете узнать в специальном разделе на нашем сайте.

Какая офисная одежда востребована рынком, и как модному стартапу за год удалось открыть пять точек в уникармагах.