Декоративное изображение
5 152

Рынок компьютеров ждет серьезный спад

По прогнозам Gartner, мировой рынок ПК в этом году переживет самый резкий за всю свою историю спад продаж в количественном выражении.

Единственным растущим сегментом останутся мини-ноутбуки, но их по-прежнему слишком мало, чтобы удержать весь рынок. Как ожидают в Gartner, объем поставок компьютеров в этом году составит 257 млн, что на 11,9% ниже уровня 2008 года. Самый значительный подобный спад наблюдался до сих пор в 2001 г. после краха дот-комов, но тогда он не превысил 3,2%.

"Рынок ПК столкнулся с экстраординарными условиями, вызванными ослаблением глобальной экономики, увеличением цикла использования существующего парка ПК, а также растущей осторожности со стороны поставщиков ПК", - заявил Джордж Шиффлер, директор по исследованиям Gartner.

СNews
Интервью
Декоративное изображение

Илита Кучиева, «Бавария»: «Конкуренция в нише напитков высокая – прикладываем усилия, чтобы быть востребованными на рынке»

Производитель пивобезалкогольных напитков рассказал о барьерах расширения дистрибуции, удержании персонала в цехах и планах по развитию промышленного туризма.

Декоративное изображение
Декоративное изображение