Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
Разница между реальной и официальной инфляцией с начала года достигла 0,6%
По итогам августа значение Дефлятора составило 0,05%. Если бы не небольшое – на 0,3% - подорожание стоимости услуг ЖКХ, Индекс личной инфляции жителей страны мог бы достигнуть отрицательных значений.
По данным холдинга Ромир, в августе Дефлятор остановился на значении в 0,05%, то есть цены на основные товары и услуги в прошлом месяце изменились лишь символически. Таким образом, уровень реальной инфляции российских потребителей практически совпал с заявленным Росстатом официальным уровнем инфляции (0,01%) – в отличие от июля, когда показатели Дефлятора и Росстата различались более чем на 1%. Стоит отметить, что и другие показатели, которые фиксирует Ромир, в августе не продемонстрировали значительных изменений. Индекс покупательской активности остался на том же уровне, что и месяц назад, средний чек подешевел на 1 рубль.
При этом несмотря на то, что цены на товары и услуги в августе практически не изменились, значение Дефлятора, накопленное с начала года, достигло уровня 3,0%, что заметно превышает официальную инфляцию. По данным Росстата, с начала года она достигла уровня в 2,4%. Разрыв между показателями по итогам августа составил уже 0,6%.
Среди групп товаров и услуг, по которым рассчитывается Дефлятор, в августе немного подорожали только жилищно-коммунальные услуги. Их стоимость выросла на 0,3%, что почти незаметно после резкого увеличения тарифов в июле. Остальные составляющие Индекса немного потеряли в стоимости – в частности, товары подешевели на 0,06%. Бензин, цена на который значительно выросла с апреля по июнь, последние два месяца демонстрирует снижение стоимости. В августе он стал дешевле ещё почти на полпроцента.
Ранее сообщалось, что средний чек российского потребителя снижается пятый месяц подряд.

Производитель элегантной одежды для женщин из Ульяновска делает ставку на развитие собственной розницы и высокий уровень сервиса.