на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Производитель плавленных сыров «Карат» приобрел завод, выпускающий йогурты и кефир «Эго»
Московский производитель плавленых сыров «Карат» приобрел Павловский молочный завод, выпускающий сыры Cremeitali и молочную продукцию под брендом «Эго», пишет РБК.
New Africa/Shutterstock/Fotodom
Предполагается, что приобретение завода позволит «Карату» увеличить продуктовый портфель и производственные мощности, укрепить позиции в сегменте традиционной молочной продукции, расширить присутствие в Поволжье и увеличить охват торговых сетей. Сумма сделки не раскрывается, а эксперты оценили стоимость производственного комплекса завода в 1,5−2 млрд рублей.
Павловский молочный завод находится в Нижегородской области, производит творожные, рассольные сыры, молоко, ряженку, йогурты и кефир. Общая площадь производственных цехов достигает 5,7 тыс. кв. м. Завод перерабатывает до 200 тонн молока в сутки.
В 2022 году на заводе была запущена линия по производству и фасовке сливочного сыра, которая может выпускать 20 тонн сыра в сутки. В 2025 году выручка предприятия составила 3,66 млрд руб., а чистая прибыль — 29,3 млн руб.
На заводе «Карат» будет производить зерненый творог «Карат Домашний», сыры для салатов Delissir и творожные сыры Violette. Компания также сохранит и будет развивать текущий ассортимент предприятия.
«Логика молока» получила в управление завод упаковки AptarGroup
Сервисы «из коробки»: какие встроенные в 1С интеграции экономят ритейлерам время и деньги

Игорь Козулин, «Командор»: «Рассчитываем стать номером один для сибиряков в готовой еде»
Про локальных поставщиков, собственный завод готовой еды, роботизацию и планы.