Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
Продажи планшетов в России упали на четверть
Согласно статистике «Связного | Евросети», в первой половине 2019 г. в России было продано около 1 млн планшетов, что на 26% меньше показателей прошлого года. К тому же ускорились темпы падения спроса на планшеты - в первой половине 2018 г. они составляли 12%.
Потерю интереса россиян к планшетам также отмечает и другой ритейлер - «М. Видео – Эльдорадо». По данным компании, в первой половине текущего года продажи планшетов упали на 30% - сеть смогла реализовать только 1,15 млн устройств. По мнению представителя компании Валерии Андреевой, такие тенденции связаны с тем, что на рынке растет предложение смартфонов с большой диагональю - фаблетов, диагональ дисплеев которых начинается от 5,5 дюйма. Такие смартфоны и вымещают планшеты с рынка.
Статистика о продажах МТС подтверждает слова В. Андреевой: с начала года в России было продано около 7,6 млн фаблетов - в 3,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Фаблеты заняли 58% рынка смартфонов против 16% годом ранее.
Однако размер экрана - это не самое главное достоинство новых гаджетов, как считают эксперты. Современные смартфоны стали гораздо удобнее в использовании, и их легче носить с собой. Помимо этого, телефоны быстро дешевеют по мере выпуска новых моделей.
Ранее сообщалось, что смарт-браслеты продаются лучше «умных» часов.
«М.Видео» и МТС открывают совместные магазины.

Магазины на территории Пулково достигли выручки до 1 млн руб. с квадратного метра в месяц.