Декоративное изображение
250

После ухода с российского рынка западный бизнес потерял $165 млрд

С начала 2022-го года совокупные активы недружественных стран в России сократились на 49% — с $481 млрд на начало 2022 года до $244 млрд в 2025 года, пишут «Ведомости». Сильнее всего пострадали энергетика, финсектор и автопром.

Andrii Yalanskyi/Shutterstock/Fotodom

Andrii Yalanskyi/Shutterstock/Fotodom

Почти вдвое сократились совокупные активы компаний из недружественных стран в России с начала 2022 года. Часть сокращения — реальный уход, но значительную долю составили обесценение и принудительные списания. К потерям добавились большие дисконты при продаже активов (до 60% и более) и обязательные взносы при выходе, что усугубило убытки и снизило привлекательность продажи бизнеса по рыночной цене. Многие бренды и активы были переданы или проданы за символические суммы.

Общий объем активов всех иностранных компаний снизился с начала 2022 года с $346 млрд до $208 млрд, или на 40%. Еще стремительнее падал размер их собственного капитала — почти на 58%, или до $82 млрд. Тем не менее, в настоящее время около половины иностранных компаний продолжают контролировать активы в РФ.

Больше всего пострадали капиталоемкие отрасли: энергетика (потери активов свыше $74 млрд), финансовый сектор ($30 млрд), автопром ($21 млрд), а также производства техники и недвижимости.

При этом, как отметили аналитики, дружественные и нейтральные страны удвоили свои активы — до $53 млрд.

Большинство россиян ждут возвращения западных компаний

Правительство РФ уверено в возвращении западных брендов

Интервью
Декоративное изображение

Роман Аврамов, «Пятёрочка»: «СТМ больше не про дешевизну. Теперь это про ценность и сценарии»

Как сеть развивает собственные марки, адаптирует ассортимент под регионы, работает с поставщиками и использует ИИ в разработке продуктов.

Декоративное изображение
Декоративное изображение