Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
Недельные расходы россиян сократились
Недельные расходы с 26 ноября по 2 декабря в среднестатистической российской семье составили 4172 руб.
Размер среднего чека за ту же неделю достиг размера в 553 руб. Оба индекса сократились относительно предыдущей недели, что, вероятно, связано с вынужденной экономией накануне выплаты зарплат.
Исследовательский холдинг Ромир представляет новые Индексы - Недельных Расходов (ИНР) и Недельного Среднего Чека. ИНР является показателем, демонстрирующим динамику объема потребления российскими домохозяйствами товаров повседневного спроса. Индекс Недельного Среднего Чека показывает динамику среднего значения стоимости покупок домохозяйств, совершенных в течение недели.
Итак, Индекс расходов на 48-й неделе года (26 ноября – 2 декабря) составил 4172 рубля, что является средней суммой, которую российские семьи потратили за неделю на товары повседневного спроса. ИНР прошедшей недели оказался на 13% ниже показателя предыдущей, 47-й недели, когда значение Индекса равнялось 4798 рублям.
Отметим, что кривая Индекса росла три недели подряд (с 45-й по 47-ю), что, вероятно, объясняется началом предпраздничной закупки, которую многие наши соотечественники предпочитают начинать задолго до Нового года. Прошедшая же неделя прервала этот тренд, что также традиционно для последней недели месяца - перед выплатой заработной платы.
Относительно аналогичной недели прошлого года ИНР номинально снизился на 5,5%. По сравнению же с базовым периодом, то есть с медианным значением объема недельного потребления домохозяйств в 2012 году, Индекс прибавил 43%.
Индекс Среднего чека за 48-ю неделю текущего года составил 553 рубля. То есть в среднем за одну покупку российские потребители оставляли на кассе означенную сумму. Относительно предыдущей, 47-й недели Индекс снизился 7,4%. Снижение среднего чека совпало и с общим снижением расходов за неделю, когда был прерван трехнедельных тренд роста.
По сравнению с аналогичной неделей прошлого года номинально средний чек сократился на 3,5%. Относительно базового периода - медианных значений 2012 года, средний чек на прошедшей неделе прибавил 19%.
Ранее сообщалось, что в октябре Индекс «Кофе с Молоком» продолжил свой восстановительный рост после летнего спада.

Как бизнесы разных масштабов могут развиваться в экосистеме решений 1С и что нового предлагает разработчик?