Декоративное изображение
3 201

На Кипре арестованы активы Дмитрия Костыгина

По иску ВТБ арестованы крупные пакеты акций «Дикая орхидея» и «Рив Гош», принадлежавшие кипрским компаниям предпринимателя.

Дмитрий Костыгин, сооснователь «Юлмарта», судится с ВТБ из-за взятого кредита, пишет «Ъ». По решению Дзержинского райсуда Санкт-Петербурга, предприниматель должен выплатить ВТБ 650 млн рублей как личный поручитель по кредиту. После этого Дмитрий Костыгин перевел 79% акций в кипрской компании Kohuhu Enterprises Limited, владеющей пакетом акций сети по торговле бельем «Дикая орхидея», супруге своего делового партнера, Инне Мейер. Акции компании, владевшей «Рив Гош», также переданы супруге Августа Мейера.

ВТБ считает сделку по передаче акций «притворной» с целью скрыть активы, поэтому банк обратился в суд Никосии с заявлением об их аресте. Кипрский суд удовлетворил заявление банка и принял обеспечительные меры по акциям, принадлежащим Инне Мейер.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области постановил   начать процедуру наблюдения в отношении НАО «Юлмарт».

Retail.ru

Интервью
Декоративное изображение

Роман Аврамов, «Пятёрочка»: «СТМ больше не про дешевизну. Теперь это про ценность и сценарии»

Как сеть развивает собственные марки, адаптирует ассортимент под регионы, работает с поставщиками и использует ИИ в разработке продуктов.

Декоративное изображение
Декоративное изображение