на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Минэкономразвития предложило внедрить пониженную ставку НДС для импортных соцтоваров на маркетплейсах
Минэк предложило снизить налоговую нагрузку на зарубежные товары социальной категории при онлайн-заказах, пишут «Ведомости».
bigjom jom/Shutterstock/Fotodom
Минэкономики предложило ввести пониженную ставку налога на добавленную стоимость ( НДС) для иностранных товаров социальной категории, приобретаемых через онлайн-платформы за рубежом. Инициатива была изложена в письме замминистра экономического развития Татьяны Илюшниковой в Минфин.
Согласно документу, в 2027-м году ставка НДС может составить 3%, в 2028-м году — 6% и 10% — начиная с 2029 года. Предложение было составлено в качестве ответа на законопроект Минфина о поэтапном введении НДС на импортные товары, продаваемые через маркетплейсы.
В версии проекта Минфина отечественные социальные товары сохраняют льготную ставку 10%. При этом аналогичная импортная продукция должна облагаться более высоким налогом — 14% с 2028 года и 22% с 2029 года. В Минэкономики отметили, что подобная дифференциация является потенциально конфликтной с международными обязательствами России, включая соглашения в рамках ВТО, а также с отдельными странами-партнерами. Ведомство также предложило рассмотреть возможность освобождения части импортных товаров от НДС по аналогии с действующими режимами для стран ЕАЭС.
Минэкономразвития разработало порядок проверки товаров и продавцов на маркетплейсах
Минэкономразвития определился с дальнейшим регулированием маркетплейсов

Про тренды в планировании магазинов, модульный подход, тепловые полки, гастростанции и другие актуальные решения.