Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Медведев рассказал о возможности снизить НДС на ягоды и фрукты
Премьер-министр России Дмитрий Медведев допустил возможность снижения до 10% НДС на ягоды и фрукты, сообщает РБК.
В ходе ежегодного отчета в Госдуме глава правительства отметил, что фрукты и ягоды оказались в другой ставке НДС из-за проблем в девяностые годы. Однако теперь трудностей с данными продуктами нет.
«И мы все говорим о том, что наши дети, да и вообще все граждане нашей страны должны иметь разнообразный стол из различных продуктов питания, включая фрукты, соки, ягоды», — сказал Медведев.
Он пояснил, что у правительства есть два варианта решения этой проблемы. Первый — дать субсидию российским производителям для повышения конкурентоспособности. Второй — унифицировать ставку на уровне 10%.
Впервые предложение о снижении НДС на плоды и ягоды до 10% прозвучало в ноябре прошлого года на совещании в Ставропольском крае с участием президента и председателя правительства. В марте данная тема поднималась в рамках правительственного часа в Совете Федерации.

Сергей Румянцев, One Price Coffee: «Те, кто умеет вести бизнес, должны расширяться»
Основатель сети кофеен о трансформации рынка, развитии бизнеса и практиках, которые работают.