Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
Компания H&M будет развивать проект по сбору и сортировке б/у одежды
Шведская сеть H&M Group стала соучредителем компании по вторичному обороту текстиля, пишет Pro Fashion.
Koshiro K/ Shutterstock
Шведский холдинг H&M Group выступил соучредителем нового предприятия Looper Textile Co., которое будет заниматься сбором, сортировкой и последующей продажей бывшей в употреблении и ненужной одежды. Партнером ритейлера стала немецкая компания Remondis, которая специализируется на утилизации и переработке отходов.
H&M и Remondis принадлежат по 50% доли в Looper Textile Co. Руководство H&M полагает, что для компании участие в управлении новым предприятием — это возможность напрямую влиять на процессы цикличного обращения текстиля, поскольку ранее ритейлер только организовывал сбор одежды и инвестировал через подразделение H&M CO:LAB в различные проекты, занимающиеся переработкой.
Также компании планируют развивать Looper как партнерскую сеть для совместной работы, тестировать новые схемы сбора вещей и внедрять инновации — в частности, автоматизированную технологию сортировки текстиля на основе физического анализа с использованием ближнего инфракрасного излучения. Партнеры надеются на то, что новый подход к сбору и сортировке отходов существенно приблизит создание системы цикличного оборота текстиля и рациональность использования всех ресурсов.
$84,1 млн составил чистый убыток H&M после ухода с российского рынка
Минпромторг: товары Zara и H&M будут ввезены в РФ с помощью параллельного импорта

Какая офисная одежда востребована рынком, и как модному стартапу за год удалось открыть пять точек в уникармагах.