Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
Количество проверок бизнеса находится на историческом минимуме
Вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко сообщил парламентариям в ежегодном докладе правительства РФ, что в 2024 году количество проверок бизнеса снизилось до исторического минимума, пишет buh.ru.
Andrei_R/Shutterstock/Fotodom
«Мы отказались от излишних проверок и внедряем цифровые формы контроля. Это позволяет снижать административную нагрузку на бизнес и оставаться на страже прав наших граждан. Сейчас количество проверок находится на историческом минимуме: в 2024 году их было проведено меньше, чем в „ковидном“ 2020 году», — отметил он.
По данным правительства, в 2024 году количество проверок снизилось на 8,2% по сравнению с 2023 годом и более чем на 23% по сравнению с 2020 годом, когда действовали временные ограничения, связанные с пандемией. Всего в 2024 году было проведено порядка 312 000 проверок.
При этом, несмотря на кратное сокращение числа проверок общий уровень безопасности сохраняется.
«Это стало возможным за счет внедрения риск-ориентированного подхода, в том числе — проверки контрольно-надзорных органов на основании срабатывания индикаторов риска», — пояснил Дмитрий Григоренко.
Как отмечается в сообщении правительства РФ, в 2024 году эффективность проверок, назначенных на основании риск-ориентированного подхода, составила 87,3%. В 2023 году этот показатель был на уровне 76,6%.
Минтруд предложил освободить бизнес от части проверок
«Лента» снова начала продавать продукцию «Фили Бейкер» после проверок
Организация дистанционной торговли и поддержка в «1С»
Как «1С» помогает ритейлерам принимать оплату через систему быстрых платежей

Магазины на территории Пулково достигли выручки до 1 млн руб. с квадратного метра в месяц.