Декоративное изображение
10 719

Поделиться

Китайские бренды смартфонов практически прекратили поставки в Россию

На рекордное сокращение поставок повлияли американские санкции и дефицит комплектующих, сообщает «Ъ». bodnar.photo/ Shutterstock
bodnar.photo/ Shutterstock

Согласно отчету аналитического центра GS Group, в I квартале 2021 г. китайские производители смартфонов Huawei и Honor рекордно сократили поставки в Россию. Если в 2020 г. оба бренда занимали 38% в импорте смартфонов в Россию, то в январе—марте 2021 г. Huawei сократил свою долю до 1,3%, а Honor — до 2%.

В I квартале в Россию было ввезено 264 тыс. смартфонов Huawei и Honor — в 2020 г. оба бренда поставили в страну 3 млн устройств. Всего в январе—марте в Россию было поставлено 10,3 млн мобильных телефонов — на 0,4% меньше прошлогодних показателей. На первом месте оказался корейский Samsung (33,5%), второе заняла втрое увеличившая за год поставки китайская Xiaomi (26%), а третье — Apple (15%).

По словам аналитика Telecom Daily Ильи Шатилина, поставки новых смартфонов Huawei и Honor в Россию значительно просели — сейчас торговые сети фактически продают складские запасы.

Санкции США и дефицит комплектующих стали основными причинами сокращения поставок Huawei и Honor. Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что если Honor, как уже не зависящая от Huawei компания (до ноября 2020 г. бренд принадлежал Huawei), не будет выведена из-под санкций, она может вовсе уйти с российского рынка смартфонов.

Ранее сообщалось, что ФАС оштрафовала Apple на $12 млн.

«М.Видео-Эльдорадо» расширяет географию проекта по постоянному приему техники на переработку на 500 магазинов.

Retail.ru

Интервью
Декоративное изображение

Наталья Ланкова, Business Line: «В офлайне мы можем позволить себе больше смелых моделей и изюминок, и не делаем ставку на онлайн, где огромная конкуренция»

Производитель элегантной одежды для женщин из Ульяновска делает ставку на развитие собственной розницы и высокий уровень сервиса.

Декоративное изображение
Декоративное изображение