Декоративное изображение
2 627

Инициатива: налоговые каникулы не для всех

Минэкономразвития и Минфин готовы дать предпринимателям налоговые каникулы

Освободят не всех подряд

Малый бизнес уже в 2014 году сможет воспользоваться налоговыми каникулами, заявил вчера первый вице-премьер Игорь Шувалов. В эксперименте, как ожидают в минэкономразвития, примут участие не меньше десяти пилотных регионов, сообщил «РГ» замглавы ведомства Евгений Елин.

Детали налоговых каникул еще обсуждаются. Но принципиальная договоренность об освобождении вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей от уплаты налогов на два года с минфином и правительством достигнута, рассказал Елин на форуме «Территория бизнеса – территория жизни», организованном «ОПОРОЙ России» и Агентством стратегических инициатив.

Речь идет о налоговых льготах в рамках специальных налоговых режимов – упрощенного налогообложения и патентной системы. По словам Елина, базовый вариант предусматривает, что регионы смогут уменьшать налоговую ставку вплоть до нуля.

«Логично дать право принимать решения именно субъектам, поскольку налог не федеральный, – пояснил замминистра в разговоре с корреспондентом «РГ». Пилотными территориями, по его словам, будут те, кто сам выразит желание участвовать в эксперименте.

Юлия Кривошапко, «Российскаягазета»

Интервью
Декоративное изображение

Павел Урванов, мясоперерабатывающий завод «Ашан Ритейл Россия»: «Наша задача – выйти на 150 тонн в сутки и работать 24/7»

Предприятие производит свежую мясную продукцию для крупнейших ритейлеров страны и расширяет круг партнеров.

Декоративное изображение
Декоративное изображение