Декоративное изображение
3 372

Поделиться

Две трети рынка спиртосодержащих лекарств в РФ находится в тени - Росздравнадзор

Теневой рынок в сфере оборота спиртосодержащих лекарственных средств достигает 70 проц от общего оборота препаратов на основе спирта. Такой вывод сделали эксперты Росздравнадзора, проводя проверки совместно с МВД РФ соблюдения лицензионных требований и условий производства лекарств.

Во время последней проверки было обнаружено налаженное безлицензионное производство лекарственного препарата "Настойка боярышника". Эта настойка хорошо известна сотрудникам аптек: ее зачастую покупают лица, склонные к злоупотреблению алкоголем. Незаконное производство было расположено в здании, расположенном на территории войсковой части в Жуковском районе Калужской области. Объем изъятой продукции составил 800 ящиков по 40 флаконов в каждом.

В Росздравнадзоре ИТАР-ТАСС пояснили, что, в соответствии с действующим законодательством, используемый в производстве лекарств этиловый спирт облагается акцизом, сумма которого составляет до 60 проц от стоимости сырья. Чтобы избежать этих расходов, производители применяют различные схемы минимизации себестоимости, в том числе закупку нелегального спирта по ценам, не включающим акцизный сбор, и безлицензионное подпольное производство. По оценке специалистов, с применением таких схем для нелегального производства лекарств ежемесячно используется около 7 млн литров неучтенного спирта.

Интервью
Декоративное изображение

Дона Ромашова, «Яндекс Лавка»: «В 2024 году рост продаж СТМ в «Яндекс Лавке» составил 150%»

Как онлайн-ритейлер развивает собственные марки в разных продуктовых категориях и ценовых сегментах.

Декоративное изображение
Декоративное изображение
Retail.ru использует файлы cookie для хранения данных, производит сбор статистики с помощью сервиса Яндекс Метрика.
Продолжая использовать сайт, вы даёте согласие на работу с этими файлами