на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Дайджест 15.12-21.12: Wildberries стал владельцем «Рив Гоша», За два года рыба подорожала на 46%, Metro увеличил инвестиции в российские магазины
Copyright Lawrey/Shutterstock/Fotodom
Drogery
Wildberries стал владельцем сети «Рив Гош». Сделка состоялась 15 декабря.
Morumotto/Shutterstock/Fotodom
Законодательство в торговле
Штрафы за нарушение кассовой дисциплины повысят в несколько раз. С 10 000 до 30 000 рублей для должностных лиц и с 30 000 до 150 000 рублей — для юридических лиц.
Фото: KELENY/Shutterstock/Fotodom
Госрегулирование
ФАС предупредила о рисках роста цен на продукты из-за реформы торговли. Антимонопольная служба выступила с резкой критикой проекта новых правил торговли, разработанного Минпромторгом.
Фото: Hryshchyshen Serhii/Shutterstock/Fotodom
Fashion-ритейл
Теплая зима и экономия покупателей оставили магазины без выручки от пуховиков. В октябре—декабре продажи пальто упали на 9%, курток — на 8%, шапок — на 5%.
Crunchy Beans/ Shutterstock/ Fotodom
Рост цен
За два года рыба подорожала на 46% — сильнее мяса и курицы. По итогам года потребление рыбы в РФ может снизиться.
Alexander Piragis/Shutterstock/Fotodom
FMCG
Metro увеличил инвестиции в российские магазины. Их объем составил €43 млн — на 13,2% больше, чем годом ранее.
darksoul72/Shutterstock/Fotodom
Общепит
На Арбате закрылся последний ресторан сети «Хлеб насущный». Сеть пекарен официально ушла с рынка.
Unai Huizi Photography/Shutterstock/Fotodom
E-commerce
Wildberries запустил ребрендинг пунктов выдачи заказов.
Источник: Wildberries

Тренд на сокращение издержек в трейд-маркетинге становится ловушкой.