на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Data Insight: российский рынок розничного онлайн-импорта может превысить 500 млрд рублей к 2027 году
Эксперты Data Insight и GBS провели исследование российского рынка розничного онлайн-импорта. По оценке компаний, в 2025 году рынок восстановился после спада 2022–2024 годов: число заказов выросло до 274,6 млн, а объем продаж достиг 366,8 млрд рублей.
DC Studio/Shutterstock/Fotodom
В 2026 году рынок может вырасти до 375 млн заказов и 487,5 млрд рублей продаж. В 2027 году объем продаж может превысить 500 млрд рублей и достигнуть 512,1 млрд рублей. При этом рост числа заказов почти остановится: прогноз на 2027 год составляет 383,6 млн заказов. Это означает, что рынок продолжит расти в денежном выражении, но по количеству покупок приблизится к плато.
Ключевым изменением последних двух лет стало возвращение спроса на зарубежные товары в новой инфраструктурной модели. Покупатель все чаще оформляет зарубежный заказ не на классической иностранной витрине, а внутри привычного российского маркетплейса или сайта ритейлера: с карточкой товара, оплатой на платформе, выдачей в ПВЗ, поддержкой и понятными условиями доставки.
Источник: Data Insight
Одним из наиболее заметных изменений на рынке стала смена лидера. По оценке исследования, Ozon Global впервые обогнал AliExpress в трансграничной торговле. Это закрепило переход от модели прямой покупки на зарубежной площадке к модели локального маркетплейса с зарубежной полкой.
Кроссбордерная модель также вышла за пределы маркетплейсов. В 2025 и начале 2026 года зарубежные витрины начали развивать ритейлеры разных категорий. «Подружка» запустила «Подружка Глобал», «Спортмастер» — SM Global, «Стокманн» — раздел «Мировой шопинг», «М.Видео» — трансграничную доставку товаров на собственном маркетплейсе. Такой формат позволяет расширять ассортимент без классической закупки товара на склад и особенно востребован в fashion, beauty, электронике, спортивных товарах и товарах для дома.
Data Insight: рынок eGrocery за 12 месяцев прибавил 20–25%
Wildberries, Ozon и «Яндекс Маркет» остались лидерами рейтинга Data Insight

Роман Аврамов, «Пятёрочка»: «СТМ больше не про дешевизну. Теперь это про ценность и сценарии»
Как сеть развивает собственные марки, адаптирует ассортимент под регионы, работает с поставщиками и использует ИИ в разработке продуктов.