Декоративное изображение
2 780

Поделиться

Банки начнут регистрировать самозанятых

Банками будут запущены сервисы, аналогичные приложению ФНС «Мой налог», сообщает «Комсомольская правда».

Крупнейшие российские банки начнут регистрировать самозанятых. Регистрация самозанятых граждан будет проходить через удаленные каналы, а все доходы фиксироваться в счетах банка и передаваться в налоговую.

Сбербанк предложит простую регистрацию деятельности, услугу «автоплатеж» для перечисления налогов и сервис для работы с чеками. Тинькофф Банк также разрабатывает сервис для упрощенного учета уплаченных сборов. Встать на учет в ФНС можно будет и через приложение Альфа-банка.

Специальный налоговый режим для самозанятых введен в России с 1 января этого года в столице, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. За это время зарегистрировались 20 тыс. граждан. Ожидается, что через пять лет их число возрастет до 2,4 млн человек.

По оценкам экспертов, всего в стране до 10 млн самозанятых, потенциальные доходы которых составляют минимум 1 трлн рублей ежегодно. Специалисты считают, что упрощенная система регистрации поможет вывести таких предпринимателей из тени и увеличить поступления в бюджет.

Интервью
Декоративное изображение

Наталья Ланкова, Business Line: «В офлайне мы можем позволить себе больше смелых моделей и изюминок, и не делаем ставку на онлайн, где огромная конкуренция»

Производитель элегантной одежды для женщин из Ульяновска делает ставку на развитие собственной розницы и высокий уровень сервиса.

Декоративное изображение
Декоративное изображение