на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
«Авито Авто»: спрос на электромобили и гибриды с пробегом вырос на 79%
Эксперты «Авито Авто» изучили рынок электромобилей и гибридов с пробегом за III квартал 2026 года и сравнили показатели с аналогичным периодом прошлого года. По данным платформы, самыми популярными моделями данной категории стали Toyota Camry, Li Auto L7 и Voyah Free, а средняя стоимость машины составила 3,8 млн рублей.

Nick Starichenko/Shutterstock/Fotodom
По данным «Авито Авто», в III квартале 2026 года интерес к электромобилям и гибридам вырос на 79%. Самыми популярными марками стали Toyota, Li Auto, Zeekr, Nissan (6,3%) и Voyah (5,8%).
Топ-3 китайских машин заняли Li Auto L7 (средняя стоимость 6 млн рублей), Voyah Free (4 млн рублей) и Li Auto L9 (6,7 млн рублей). Из японских авто на первых строчках оказались: Toyota Camry (3,8 млн рублей), Nissan Leaf (1,1 млн руб.) и Toyota Prius (1 млн рублей).
Среди российских электромобилей в список самых популярных попала Evolute i-PRO (1,5 млн рублей), а из американских выделилась Tesla Model S (3,5 млн рублей).
Согласно данным «Авито Авто», в III квартале 2026 года средняя стоимость электромобилей и гибридов с пробегом составила 3,8 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, самое заметное снижение цены зафиксировано у марок Changan (-8,3%, средняя стоимость упала до 2,5 млн рублей), GAC (-4,6%, до 3,5 млн рублей) и Honda (-2,3%, до 1,3 млн рублей).
Доступнее за год стали некоторые японские и южнокорейские модели. Так, Toyota bZ3X подешевела на 11,8%, до 2,8 млн рублей, Honda Civic потеряла 7,9% стоимости (до 570 тыс. рублей), а Nissan Serena — 1,5% (до 1,9 млн рублей).
«Рынок электромобилей и гибридов с пробегом продолжает развиваться. В III квартале 2026 года количество объявлений в этой категории увеличилось на 21% год к году. При этом перспективы дальнейшего роста подтверждаются и результатами нашего исследования: 45% респондентов рассматривают возможность приобретения электромобиля или гибрида. Из них 20% уже задумываются о такой покупке, а еще 25% допускают переход на электрический или гибридный транспорт в будущем. Постепенно расширяется и выбор таких автомобилей с пробегом: на вторичном рынке представлены как хорошо известные японские модели, так и машины китайских производителей, которые за последние годы существенно укрепили свои позиции в сегменте электрифицированных автомобилей», — сообщил Андрей Ковалев, директор направления «Автомобили с пробегом» в «Авито».
«Авито»: продажи новой шипованной резины в России выросли на 15% за год
Сервисы «из коробки»: какие встроенные в 1С интеграции экономят ритейлерам время и деньги

Ирина Родионова, «Перекрёсток»: «Полка фреш будет меняться все быстрее»
Скорость ввода новинок растет, а тренды и ожидания потребителей меняют традиционные подходы.