на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
«Ашан» инвестирует в развитие: компания запустила новую платформу для свежих продуктов на юге России
Сеть «Ашан» запустила мультитемпературную платформу «Ростов Фреш», которая оптимизирует логистические издержки компании в ЮФО, сократит плечо доставки и обеспечит дополнительный контроль качества продукции. Компания продолжает стабильную работу и реализацию стратегии развития ключевых направлений деятельности.
Источник: «Ашан»
В октябре «Ашан Ритейл Россия» запустила мультитемпературную платформу «Ростов Фреш». Она интегрирована в действующий распределительный центр компании в Ростове-на-Дону и станет ключевым звеном в управлении потоками свежих продуктов для юга страны.
Платформа «Ростов Фреш» ориентирована на обработку широкого спектра скоропортящихся категорий: фруктов и овощей, молочной продукции и яиц, охлажденного мяса и птицы, колбасных изделий и деликатесов, соленой и копченой рыбы. Мультитемпературные зоны комплекса поддерживают диапазон температур от +2 до +8 °C в зависимости от типа товара. Стабильность режимов обеспечивается автоматикой с круглосуточным мониторингом и системой оповещения при любых отклонениях. Такой подход минимизирует потери и объем списаний, гарантируя соответствие продукции строгим стандартам качества на полке магазина.
Особое внимание уделено ESG-практикам: на платформе применяются передовые решения для снижения экологического следа. Энергоэффективность достигается за счет использования современного светодиодного (LED) освещения, а в холодильных системах применяются экологичные хладагенты с низким потенциалом глобального потепления. Компания также внедряет технологии раздельного сбора и переработки упаковки, направленные на сокращение выбросов CO₂.
«Открытие „Ростов Фреш“ — это системное решение для южного региона. Централизация на базе действующего РЦ дает нам единый стандарт контроля, предсказуемость поставок и возможность развивать работу с локальными производителями. Для наших магазинов это означает сокращение плеча доставки и снижение потерь за счет строгого контроля условий хранения. А оптимизация логистических издержек позволяет нам сдерживать рост цен и делать качественные свежие продукты более доступными для покупателей. В итоге наши клиенты получают стабильный ассортимент, больше локальных товаров на полках и уверенность в качестве благодаря прозрачной и надежной цепочке поставок», — отметила Вера Эмрот, директор по логистике и цепочкам поставок «Ашан Ритейл Россия».
Сегодня география поставок с новой платформы охватывает Ростовскую область, Краснодарский край, Республику Адыгея, Волгоградскую область и Республику Крым. В перспективе «Ашан» планирует расширять географию за счет привлечения новых региональных партнеров.
Каждая четвертая позиция в чеке «Ашан Ритейл Россия» — товар СТМ
Сервисы «из коробки»: какие встроенные в 1С интеграции экономят ритейлерам время и деньги

Алексей Григорьев, Metro: «Свыше 90% нашего ассортимента – товары российских производителей»
Глава компании – об ассортименте, работе с HoReCa и планах российского подразделения.