Законодательство в торговле
Общеотраслевое
22 июля 2008, 00:00 4085 просмотров

Причиной отказа Metro Group от проекта в Кирове стали административные барьеры

В российском подразделении немецкого торгового оператора Metro Group - ООО "Метро Кэш энд Керри" - рассказали, что выбранный компанией под строительство гипермаркета участок в юго-западном районе Кирова находится в собственности ЗАО "Агрофирма "Дороничи" (по другим данным - ЗАО "Племзавод "Красногорский", оба общества принадлежат одним владельцам, имена которых не раскрываются). Об этом сообщает газета "Коммерсантъ". Metro Group успела вложиться в геологическое исследование земельного участка и начать работу по утверждению проекта в госорганах, но в итоге стороны не смогли согласовать все необходимые условия оформления участка. В компании отметили, что других вариантов размещения объекта администрация не предложила, поэтому от проекта в Кирове пришлось отказаться. По мнению экспертов, основной причиной отказа Metro от кировского проекта стали административные барьеры, а не проблема с выбором земельного участка. По словам главы департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty Алексея Могилы, административные препоны в 99% случаев мешают реализации проектов, это проблема большинства российских регионов и случай с Metro не уникален. "Действительно, в регионах сложно подобрать земельный участок, но, поскольку Metro строит, как правило, не в центре города, дефицит земли - не проблема для них",- отмечает аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Татьяна Бобровская. По подсчетам Алексея Могилы, отказавшись от проекта в Кирове, Metro Group не понесла серьезных потерь: "Подготовка участка обошлась Metro в $300-500 тыс.". Татьяна Бобровская считает, что отказ Metro от Кировской области не повлияет на планы других крупных компаний в этом регионе, но не исключает, что они будут с большей осторожностью и тщательностью изучать область и возможные экономические риски, а также налаживать отношения с госорганами. "Вятский наблюдатель".
Статья относится к тематикам: Законодательство в торговле, Общеотраслевое
Поделиться публикацией:
Актуально
Галя уходит в цифру, или Цифровые двойники в ритейле
271
Экосистема технологий позволяет управлять и оценить работу персонала, оптимизировать расположение то...
Сергей Поляков, Holding Finance Broker: «Прежде чем начать торговать с Индией, нужно оценить возможные риски»
521
Как вести бизнес в Индии? С чего начать? И каковы перспективы этого направления?
Мобильное приложение сети «Виктория» показывает результаты: больше лояльности, вовлеченности и продаж
340
Приложение установили более 300 тысяч человек.
Постное меню: мода на здоровье
595
Спрос, продажи и предложение обсуждают рестораторы и поставщики.
Подписывайтесь на наши новостные рассылки, а также на каналы  Telegram , Vkontakte , Дзен чтобы первым быть в курсе главных новостей Retail.ru.
Добавьте "Retail.ru" в свои источники в Яндекс.Новости
Загрузка
Причиной отказа Metro Group от проекта в Кирове стали административные барьерыВ российском подразделении немецкого торгового оператора Metro Group - ООО "Метро Кэш энд Керри" - рассказали, что выбранный компанией под строительство гипермаркета участок в юго-западном районе Кирова находится в собственности ЗАО "Агрофирма "Дороничи" (по другим данным - ЗАО "Племзавод "Красногорский", оба общества принадлежат одним владельцам, имена которых не раскрываются). Об этом сообщает газета "Коммерсантъ". Metro Group успела вложиться в геологическое исследование земельного участка и начать работу по утверждению проекта в госорганах, но в итоге стороны не смогли согласовать все необходимые условия оформления участка. В компании отметили, что других вариантов размещения объекта администрация не предложила, поэтому от проекта в Кирове пришлось отказаться. По мнению экспертов, основной причиной отказа Metro от кировского проекта стали административные барьеры, а не проблема с выбором земельного участка. По словам главы департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty Алексея Могилы, административные препоны в 99% случаев мешают реализации проектов, это проблема большинства российских регионов и случай с Metro не уникален. "Действительно, в регионах сложно подобрать земельный участок, но, поскольку Metro строит, как правило, не в центре города, дефицит земли - не проблема для них",- отмечает аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Татьяна Бобровская. По подсчетам Алексея Могилы, отказавшись от проекта в Кирове, Metro Group не понесла серьезных потерь: "Подготовка участка обошлась Metro в $300-500 тыс.". Татьяна Бобровская считает, что отказ Metro от Кировской области не повлияет на планы других крупных компаний в этом регионе, но не исключает, что они будут с большей осторожностью и тщательностью изучать область и возможные экономические риски, а также налаживать отношения с госорганами. "Вятский наблюдатель". киров, metro group, метро кэш энд керри, коррупция, чиновники, запрет, отказ, гипермаркет, земляПричиной отказа Metro Group от проекта в Кирове стали административные барьеры
https://www.retail.ru/local/templates/retail/images/logo/login-retail-big.png 67243
https://www.retail.ru/local/templates/retail/images/logo/login-retail-big.png 67243
Retail.ru https://www.retail.ru
https://www.retail.ru/news/prichinoy-otkaza-metro-group-ot-proekta-v-kirove-stali-administrativnye-barery/2008-09-15


public-4028a98f6b2d809a016b646957040052