Декоративное изображение
20

Алиса Соколова, ГК «Талина»: «Качественный корм для животных должен быть понятным – по пользе, разнообразным – по потребностям и доступным для покупки»

Персонализация, профилактика и забота о благополучии – главные тренды пет-индустрии, на которые ориентируется группа «Талина» в развитии категории кормов для животных. Группа представила рынку обновленную стратегию бренда «Талина. Качественный корм – рядом», направленную на создание дополнительной ценности продукта и расширение канала продаж. Производитель развивает функциональное и специализированное питание, создает рационы с учетом возраста и физиологических особенностей, а в ближайшие 3–5 лет – запустит экосистему продуктов вокруг здоровья и благополучия питомцев. Об этом рассказала заместитель директора департамента маркетинга ГК «Талина» Алиса Соколова.

Алиса Соколова, фото: ГК «Талина»

Алиса Соколова, фото: ГК «Талина»

– Какую долю российского рынка кормов для домашних животных уже занимает группа «Талина» и какие планы в этом направлении?

– По итогам 2025 года доля группы «Талина» составляет порядка 6% – в сегменте влажных кормов и чуть больше 2% – в сухих кормах. Прирост продаж к прошлому году составляет 20%, и мы планируем поддерживать данные темпы развития.

Основой для достижения этой цели является преимущество нашей бизнес-модели: «Талина» – вертикально интегрированная группа, имеющая собственную сырьевую базу, производственные площадки, структуру лабораторного контроля, что позволяет контролировать себестоимость и качество продукта – от сырья до готового корма и полки в магазине. В разработке рецептур участвуют ветеринарные специалисты, и все продукты проходят лабораторные испытания, проводятся тестирования поедаемости кормов.

– Каков объем производства кормов для животных, сколько брендов и линеек включает ваш ассортимент?

– Производственные мощности компании способны обеспечить выпуск до 80 тыс. тонн влажных и 50 тыс. тонн сухих кормов в год. В нашем портфеле – четыре основных бренда: Kött PRO, Dӧgg PRO, Royal Food, L`amour.

Бренды делятся по ценовым и потребительским сегментам. Линейки брендов Kött PRO и Dӧgg PRO являются функциональными кормами и ориентированы на потребности животных – например на профилактику проблемы с пищеварением, укрепление суставов, корма для склонных к аллергии, лишнему весу или нуждающихся в специальном поддерживающем питании.

Внутри брендов также есть деление по возрастам и особенностям физиологии. Так, ассортимент Kött PRO включает линейки для котят, взрослых кошек, стерилизованных кошек и кастрированных котов. В бренде Dӧgg PRO есть линейки для щенков, взрослых собак мелких, средних и крупных пород.

Бренды Royal Food и L`amour закрывают базовые потребности питомцев в повседневном питании. L`amour – это влажные и сухие рационы для кошек, Royal Food – универсальные базовые меню как для кошек, так и для собак. Также эти линейки разделены по видам белка – курица, говядина, кролик, рыба – и ориентированы на массовую аудиторию владельцев, выбирающих оптимальное соотношение цены и качества.

– В каких каналах реализуется ваша продукция для животных и на какой канал приходится большая доля?

– Мы работаем практически во всех основных каналах продаж: федеральные и региональные продуктовые сети, традиционная розница и e-com. Основная доля продаж приходится на продуктовую розницу: наш корм поставляется более чем в 50 тыс. магазинов.

В нашей стратегии эти каналы не конкурируют между собой, а дополняют друг друга. Корм для питомца – это регулярная покупка, и покупателю важно иметь возможность приобрести подходящий рацион там, где ему это удобно, – во время обычного похода в офлайн за продуктами или в онлайн-канале.

– Ни одна федеральная сеть не может поставить на полку весь ваш ассортимент. По какому принципу отбираются позиции для коммерческого предложения?

– Формируя SKU-план, обсуждаем с каждой сетью ее потребности в сфере развития категории, существующие квоты, недостающие позиции, предпочтения покупателей, и предлагаем ассортимент, который необходим сети прямо сейчас. Например, в одну сеть преимущественно поставляем корм для кошек с проблемами пищеварения, в другую – для стерилизованных.

Зато онлайн-канал не имеет полочных ограничений, там могут быть представлены все линейки. Поэтому наша цель – развиваться в онлайн-каналах и значительно увеличить долю екома в продажах.

– Каковы ваши приоритеты по выбору онлайн-площадок и развиваете ли вы собственный магазин?

– В первую очередь планируем расширить свою представленность на маркетплейсе «Озон». Рассматриваем и других партнеров, в том числе онлайн-каналы специализированной зоорозницы.

Сетям-специалистам нужен продукт высокого ценового сегмента, холистики, в которых натуральное свежее или дегидрированное мясо, птица или рыба составляют 50–80%, не используются мясокостная мука и другие подобные ингредиенты.

В нашей линейке такие корма пока не представлены, но мы ведем разработку этого направления. И как только запустим подобные решения, обязательно обратимся к специализированным ритейлерам.

Собственного интернет-магазина у компании нет, и в настоящее время его запуск не планируется.

Фото: ГК «Талина»

Фото: ГК «Талина»

– На Международной выставке «ПаркЗоо 2026» ваша группа презентовала рынку свою обновленную философию «Талина. Качественный корм – рядом». Почему именно сейчас, на каком этапе находится рынок, в чем актуальность этой стратегии?

– В 2026 году российский рынок зоотоваров перешел на новую стадию развития: выросло количество брендов, обострилась конкуренция, ниша массового сегмента достигла насыщения. В этой ситуации выпускать просто качественный корм уже недостаточно.

Дальше развитие будет идти не за счет роста объемов, а за счет дополнительной  ценности, предлагаемой покупателю. Продолжит увеличиваться спрос на функциональный рацион для кошек и собак, премиум и холистики, диетические продукты.

Покупатели становятся все более требовательными, смотрят не только на цену, но и на состав и предназначение продукта. Продолжает нарастать тренд на гуманизацию. Для многих хозяев животное – не просто питомец, а член семьи, которого они любят баловать и для которого тщательно подбирают рацион.

Одновременно меняется и способ покупки. Доля онлайн-канала в зоотоварах выросла почти до 22% и продолжает увеличиваться, при этом продуктовый ритейл традиционно удерживает более 50% продаж.

Это значит, что покупателю нужны одновременно и удобство цифровых каналов, и доступность продукта в привычной рознице.

Таким образом, рынок движется сразу в трех направлениях: больше функциональности,  требований к ценности и удобству покупки.

На пересечении этих трех трендов ГК «Талина» создает свои корма для домашних животных. Поэтому для нас участие в выставке «ПаркЗоо-2026» стало возможностью показать не только отдельные продукты, но и свое видение развития категории.

– Поясните, что подразумевает эта стратегия?

– Наша стратегия «Талина. Качественный корм – рядом» подразумевает, что доступность имеет широкое значение: доступная цена, удобство покупки, чистый состав, понятная польза, соответствие потребностям животного. Качественный корм должен быть понятным – по пользе, разнообразным – по потребностям и доступным физически – рядом с покупателем. Такую модель компания развивает через тщательную работу с рецептурами, расширение ассортимента и увеличение каналов продаж.

Стремимся сформировать экосистему продуктов вокруг питания, здоровья и благополучия питомцев, способную полностью закрыть все потребности домашних животных.

Хотим двигаться от базовой логики «просто накормить» к осознанному подходу – подбору рациона под индивидуальные потребности питомца.

Будем делать это через выпуск функциональных рационов, специализированных продуктов, лакомств с дополнительной пользой,  комплексных продуктовых решений, а также экспертного образовательного контента и взаимодействия со специалистами.

– В какие сроки «Талина» планирует выстроить полноценную экосистему продуктов для домашних животных?

– Конкретных сроков пока не обозначаем, но понимаем, что создание экосистемы должно быть реализовано в ближайшие 3–5 лет.

– В продолжение темы растущей конкуренции – российский рынок кормов сейчас в значительной степени (по некоторым оценкам, на 96%) обеспечен продукцией отечественного производства. Выходят ли на него китайские компании?

– Да, китайские компании активно выходят на российский рынок кормов. На выставке «ПаркЗоо 2026» китайская экспозиция заняла почти целый зал. Так что конкуренция будет только усиливаться.

Фото: ГК «Талина»

Фото: ГК «Талина»

– Вы сказали, что продукты брендов Kött PRO и Dӧgg PRO обогащены добавками, делающими корм ценнее и полезнее. Насколько сильно это повышает себестоимость, а значит, и отпускную цену? 

– Поскольку «Талина» имеет собственную сырьевую базу, мы можем себе позволить внести улучшения в продукт без существенного удорожания.

– Как вы доносите покупателю функциональную ценность корма?

– Вся информация о составе размещена на упаковке и опубликована на нашем сайте.

Наша цель – не просто объяснять, для кого предназначен корм, но и почему конкретная рецептура отвечает определенной потребности. Доносим до потребителя нашу экспертность и доказанную пользу функциональных рационов с помощью амбассадоров бренда, блогеров, контента в соцсетях.

– Выстраиваете ли вы коммуникацию с заводчиками, имеет это смысл при ваших крупных масштабах?

– Однозначно такая коммуникация имеет смысл, поскольку сообщество заводчиков очень большое, обладает высокой экспертизой и пользуется авторитетом у хозяев домашних животных. Нам интересно общаться с заводчиками, потому что они дают ценные инсайты о содержании и правильном кормлении, знают, какую добавку можно включить в корм для того, чтобы улучшить определенные показатели. Планируем развивать сотрудничество с сообществом заводчиков, что полностью отвечает нашей обновленной философии «Талина. Качественный корм – рядом», так как поможет расширить доступность продукта на рынке через авторитетные каналы рекомендаций.

Валерия Миронова, Retail.ru

Интервью
Декоративное изображение

Алиса Соколова, ГК «Талина»: «Качественный корм для животных должен быть понятным – по пользе, разнообразным – по потребностям и доступным для покупки»

К 2023 году компания планирует создать экосистему продуктов вокруг здоровья и благополучия питомцев.

Декоративное изображение
Декоративное изображение