«Увинский мясокомбинат» – крупное предприятие Удмуртской республики, которое работает с 1963 года. Компания развивает собственный свинокомплекс и выпускает мясную продукцию – мясо, колбасы, деликатесы и пельмени под торговой маркой «Увинский мясокомбинат». Кроме этого, компания развивает фирменную розницу – сеть из 24 магазинов в Ижевске, Сарапуле, Глазове и других населенных пунктах.
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
«Увинский мясокомбинат» на 13% сократил издержки за счет комплексной автоматизации производства и продаж
Крупное мясоперерабатывающее предприятие Удмуртии не только производит, но и продает свою продукцию через сеть из 24 фирменных магазинов. С ростом бизнеса вести учет в разрозненных программах стало сложно: данные терялись и дублировались, а руководство не располагало оперативной информацией, которая требовалась для принятия стратегических решений.
Множество систем решили заменить единой платформой «1С:ERP Управление мясоперерабатывающим предприятием». К ней подключили сотрудников ключевых подразделений: склада, продаж, бухгалтерии, производства и логистики. В результате система помогла освободить время сотрудников и увеличить скорость получения управленческой отчетности на 203%. Более оперативное выставление документов и отгрузка продукции улучшили также финансовое положение компании – дебиторская задолженность снизилась на 10%.
Фото: David Tadevosian/Shutterstock/Fotodom
Предприятие хотело найти зоны потерь, сократить затраты и увеличить выручку
Шестьдесят лет назад «Увинский мясокомбинат» начал свою деятельность с небольшого цеха по забою скота. Сегодня предприятие контролирует весь цикл производства: от выращивания кормового зерна до реализации готовой продукции.
С ростом производств появились и новые задачи, которые необходимо было решить для поддержания эффективности предприятия. Среди них:
-
необходимость детализированного учета на всех этапах производства – от поступления скота до отгрузки готовой продукции;
-
автоматизация ручного труда для сокращения трудозатрат;
-
интеграция учетной системы с производственным оборудованием;
-
повышение качества данных в учетной системе;
-
минимизация ошибок в учете за счет снижения влияния человеческого фактора.
Разрозненные системы не давали отслеживать остатки в ежедневном режиме
До начала проекта на мясокомбинате для ведения учета применялся набор разрозненных систем:
-
Бухгалтерский, налоговый и производственный учет осуществлялся в нетиповой конфигурации «1С:Бухгалтерия 3.0».
-
Складской учет и продажи – в нетиповой «1С:Бухгалтерия 2.0» с подключенным торговым оборудованием.
-
Расчет заработной платы производился в программе «1С-КАМИН:Зарплата».
-
Розничная сеть работала на стороннем ПО.
Такая архитектура системы учета создавала ряд сложностей:
-
Интеграция между решениями была затруднена – информация терялась, команда не могла получить оперативные данные по продукции.
-
Большой объем ручной бумажной работы увеличивал вероятность ошибок и замедлял процессы.
-
Управленческая отчетность составлялась вручную на основе данных из разных источников, что требовало значительных трудозатрат.
-
Цеха использовали бумажные носители данных, а последующая их оцифровка занимала время.
Решили запустить комплексную автоматизацию на базе 1С:ERP
Руководство предприятия решило перевести компанию на новую единую систему складского учета готовой продукции и продаж, а также внедрить управление автотранспортом. В систему планировали интегрировать производственный, бухгалтерский, кадровый учет и систему расчета заработной платы.
Основная цель – выявление неэффективных процессов, возможностей для сокращения затрат и увеличения выручки. С помощью программы руководство планировало оперативно принимать управленческие решения и, как следствие, повышать прибыль компании.
Для реализации проекта «Увинский мясокомбинат» выбрал компанию «Центр Автоматизации», которая предложила использовать:
- «1С:ERP Управление мясоперерабатывающим предприятием» (1С:ERP);
- «1С:Управление автотранспортом», модуль для 1С:ERP;
- «1С:Общепит», модуль для 1С:ERP и «1С:Комплексная автоматизация 2».
Проект запускали для склада, производства, бухгалтерии и логистики
Автоматизация процессов на предприятии «Увинский мясокомбинат» проходила с марта 2023 по август 2024 года и включала три этапа:
1. Оптимизация складского учета
Поскольку предприятие выпускает в том числе скоропортящуюся продукцию, задержка ежедневных отгрузок и выезда машин несла риски порчи товара. Для решения этой задачи были созданы автоматизированные рабочие места (АРМ) для сотрудников склада и отдела реализации.
В рамках единого интерфейса реализована полная цепочка процессов для минимизации задержек поставок при запуске системы:
-
прием заказа от клиента или фирменного розничного магазина;
-
обработка заказа оператором и передача его на сборку на склад;
-
сбор и контроль сборки заказа на складе и передача сведений о готовности операторам;
-
отгрузка заказа и оформление документов.
2. Расширение автоматизации на производство и бухгалтерию
Основываясь на успешном опыте первого этапа, было принято решение о создании аналогичных АРМ для производства и бухгалтерии. На производстве внедрена система прослеживаемости сырья и его расхода от поступления скота до выпуска готовой продукции:
- После убоя скота оператор с помощью АРМ заносит в систему данные о взвешивании каждой полутуши и маркирует ее этикеткой с индивидуальным QR-кодом, который содержит все данные, включая даты, информацию о поставщике, весе и т.д.
- При отгрузке из холодильника или перемещении сырья в другие цеха для дальнейшей переработки с помощью АРМ оператор также взвешивает каждую тушу и субпродукты, рассчитывает вес передачи и естественную убыль после охлаждения и заморозки.
- В цехах производства полуфабрикатов и готовой продукции подключено все оборудование, передающее данные о выпущенной и отгруженной продукции в систему.
Бухгалтерия в своем рабочем месте на основе документов оперативного и производственного учета выписывает первичные документы и видит всю цепочку – от акта отвеса полутуши до ее реализации.
Все АРМ интегрированы в 1С:ERP, что сокращает трудозатраты на поиск и занесение данных, а также позволяет оперативно контролировать доступ разных сотрудников к документам в рамках АРМ.
3. Расчет и оптимизация маршрутов
Внедрение управления автотранспортом стало отдельным блоком проекта. На базе модуля «1С:Управление автотранспортом» реализована работа с маршрутными листами на основе принятых заказов и существующих маршрутов. Также внедрен расчет сдельной заработной платы водителей, исходя из тарифов данных путевых листов.
В результате сократились издержки и себестоимость продукции, выросла оборачиваемость складских запасов
- Себестоимость продукции снизилась на 18%. Актуальная, быстрая и корректная расчетная база, а также прослеживаемость сырья и материалов позволили более эффективно управлять себестоимостью и оптимизировать расходы. В результате удалось добиться сокращения затрат на выпуск продукции, производственные издержки сократились на 13%, а брак – на 19%.
- Трудозатраты сократились на 46%. Автоматизация процессов сбора и анализа данных освободила время сотрудников, которое они направили на решение стратегических задач.
- Скорость получения управленческой отчетности выросла на 203%. Процесс подготовки отчетности стал значительно быстрее и эффективнее. Теперь руководство получает актуальную информацию в кратчайшие сроки.
- Получение регламентированной отчетности ускорилось на 7%. Каждое подразделение стало оперативно получать актуальные данные о сырье, товарах, материалах и других ресурсах. Это помогало команде принимать обоснованные решения и эффективнее распоряжаться ресурсами.
- Оборачиваемость складских запасов увеличилась на 41%. Автоматизация учета запасов на материальном складе способствовала более точному планированию закупки и помогла избежать излишков или дефицита товаров. При этом расходы на материальные ресурсы сократились на 20%.
- Дебиторская задолженность снизилась на 10%. Более оперативное выставление документов и отгрузка продукции сократили дебиторскую задолженность и улучшили финансовое положение предприятия.
- Обработка заказов ускорилась на 25%, увеличились отгрузки. Оптимизация процессов позволила увеличить процент отгружаемой продукции относительно заказанных объемов.
В результате компании удалось выявить точки убытка оптовой и розничной торговли и принять меры по их оптимизации, а также расширить производство, что способствовало росту прибыли. Внедрение единой системы автоматизации всей цепочки процессов позволило руководству предприятия начать принимать управленческие решения на основе актуальных и корректных данных. Это, в свою очередь, способствовало повышению прибыльности предприятия по итогам 2024 года и первого квартала 2025 года.
eawards.1c.ru

Тренд на сокращение издержек в трейд-маркетинге становится ловушкой.