Реклама на retail.ru
Подпишитесь
на новости ритейла
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на
963
Поделиться
Бренд URBANTIGER представил экологичную капсулу верхней одежды из переработанного океанического пластика
Осознанное потребление – одна из наиболее заметных тем, которая сегодня является ключевым драйвером развития для многих компаний в сфере Fashion Retail. Особенное внимание уделяется проблеме «пластикового загрязнения» планеты.
Период разложения одной пластиковой бутылки составляет приблизительно 450 лет, свыше 800 видов животных находятся под угрозой вымирания из-за отравления пластиком, ежегодно более 11 млн тонн пластиковых отходов оказывается в морях и океанах. Эти и другие проблемы определили концепцию экологичного развития URBANTIGER, в рамках которой бренд создал новую капсулу верхней одежды, на 100% выполненную из переработанного океанического пластика.
В составе женской линейки две модели верхней одежды в черном и песочном оттенках: длинный тренч классического силуэта, а также укороченная куртка свободного фасона. На создание одного изделия было использовано приблизительно 28 и 17 пластиковых бутылок соответственно. Мужскую линейку представляет куртка-анорак в черном цвете, на ее изготовление потребовалась в среднем 21 бутылка.
*Количество используемых пластиковых бутылок зависит от пропорций изделий и размера самих бутылок.
Технология производства
Собранные бутылки измельчаются в пластиковую крошку, из которой делают специальное текстильное волокно. Данное волокно в последствие перерабатывается в нити, которые используются для создания ткани.
Такая технология позволяет не только уменьшить количество пластика в окружающей среде, в частности в акватории нашей планеты, но и снизить потребление энергии на 30% по сравнению с производством из первичных полиэфирных волокон.
Интервью

Ольга Абрамова, «Лемана ПРО»: «В ребрендинге СТМ мы решили начать с чистого листа»
Как изменились собственные марки ритейлера и как воспринимают проект покупатели и поставщики.