Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
Русская Школа Управления (РШУ) опросила сотрудников компаний из разных отраслей бизнеса и узнала, какие навыки, по их мнению, необходимы эффективному руководителю и какие у него должны быть образование, опыт работы и возраст. В исследовании приняли участие 1245 человек.
Возраст
28% опрошенных заявили, что возраст руководителя для них не имеет значения. В остальных случаях, по мнению респондентов, минимальный возраст, когда специалист может стать хорошим руководителем — это:
— 23-27 лет — 2%.
— 28-32 года — 14%.
— 33-37лет — 28%.
— 38-42 года — 18%.
— 43 года и старше — 10%.
При этом 11% заявили, что негативно отнесутся к начальнику, который будет моложе их на 10 и более лет, 24% — положительно, 65% — нейтрально.
Знания и навыки
Многие респонденты отметили сразу несколько ключевых навыков, которые должны входить в арсенал эффективного руководителя. Самые важные из них:
— Управление командой — 41%.
— Стратегическое мышление — 34%.
— Постановка и достижение целей — 25%.
— Постановка задач — 22%.
— Контроль работы и обратная связь — 19%.
— Эмоциональный интеллект — 16%.
— Делегирование полномочий — 14%.
— Управление проектами — 12%.
— Навыки тайм-менеджмента — 11%.
— Навыки публичных выступлений, ораторское мастерство — 9%.
Образование и опыт работы
По мнению большинства опрошенных (68%), для продуктивной работы руководителю необходимо пройти курсы повышения квалификации или профессиональной переподготовки, 23% считают, что необходимо и профильное высшее образование, и дополнительные курсы, а 6% — что достаточно высшего образования. 3% уверены, что профильное обучение не требуется.
86% респондентов считают, что у специалиста должен быть опыт работы как минимум 4 года перед тем, как он станет руководителем:
— 4-6 лет — 50%.
— 7-9 лет — 21%.
— 10 лет и более — 17%.
Лишь 12% опрошенных заявили, что для этого достаточно 1-3 года опыта работы.
«Чтобы стать эффективным руководителем, недостаточно просто быть отличным специалистом в своей сфере деятельности, например в маркетинге, финансах или логистике. Необходимо обладать специфическими, управленческими знаниями и навыками: уметь выстраивать работу в команде, ставить и делегировать задачи, контролировать их выполнение, мотивировать персонал. И именно этому приходится учиться начинающим руководителям, чтобы добиться успехов на новой должности. Но, конечно, одних теоретических знаний здесь недостаточно. Обязательно нужно отрабатывать изученное на практике, чтобы знания превратились в устойчивые навыки, которые можно будет прокачивать и дальше, по мере профессионального роста», — комментирует Анастасия Боровская, директор Русской Школы Управления.

Егор Кочнев, «Калина-Малина»: «С кем совпадаем по ценностям – с теми начинаем сотрудничать»
Сеть магазинов натуральных продуктов из Кемерово уже выросла до 135 точек и работает в 6 регионах.