Реклама на retail.ru

Декоративное изображение
Мы в соцсетях
Декоративное изображение
4 911

Поделиться

Маркировка лекарств 2020  сроки

Переноc сроков маркировки лекарств совсем не повод забыть о ней до 1 июля 2020г. В соответствии с постановлением правительства № 1954 от 31.12.2019 г. определены сроки регистрации в системе Маркировки и сроки подготовки интеграции с системой Честный знак, сроки получения регистраторов эмиссии для производителей и импортеров.

Регистрация в системе Честный знак

Регистрация в системе МДЛП обязательна для всех до конца февраля 2020 г.

С 1 марта 2020 г. все участники оборота лекарств обязаны уже быть зарегистрированы в системе Маркировки. 

Готовность к интеграции с Честный знак до  22 марта

В течение 21 календарного дня со дня регистрации в системе Маркировки, всем участникам нужно подготовить свои информационные системы для интеграции с Честный знак собственными силами или выбрать поставщика специального программного обеспечения, такого как InStock ФГИС .  Подробнее об интеграции с системой Маркировки Честный знак можно узнать  на сайте компании InStock Technologies

Не позднее 21 календарного дня c даты регистрации в системе МДЛП необходимо отправить в ЦРПТ заявку на тестирование информационного взаимодействия с системой c указанием производителя программно –аппаратных средств информационных систем.

Это означает, что к 22 марта 2020 г. у всех участников оборота должно быть настроены системы обмена или выбраны поставщики ПО. 

Прохождение тестирования интеграции с Системой Маркировки 

Далее, в течение 2 календарных месяцев со дня готовности своих информационных систем нужно пройти тестирование по правилам утвержденным ЦРПТ в отношении маркировки лекарств, ввода их в оборот, вывода из оборота.

Дополнительно для производителей и импортеров

Производители или представители иностранных производителей, после регистрации в системе не позднее 30 календарных дней до вввода лекарственных препаратов в оборот должны внести в систему Маркировки информацию о лекарствах в соответствии с Положением правительства.

Получение регистратора эмиссии для импортеров и производителей 

До 1 мая 2020 г. Производителям и импортерам нужно отправить заявку оператору ЦРПТ на получение регистратора эмиссии или удаленного доступа к нему. Если есть необходимость обращения лекарственных средств, то производители и импортеры могут подать заявку на получение регистратора эмиссии или удаленного доступа к нему в течении 7 дней после регистрации в системе МДЛП. 

Производить и импортировать немаркированные лекарства запрещено с 1 июля 2020 г.

С этой же даты обязательна передача в систему маркировки передача сведений о движении маркированных лекарственных средств для всех участников оборота. 

 Остатки лекарств

Продажа немаркированных остатков лекарств

Если немаркированные лекарства поступили в оборот до 1 июля 2020 г. , то их реализация разрешена до окончания их срока годности.

Сколько стоит код маркировки лекарств

Стоимость кода маркировки 0,50 р + НДС

Бесплатное получение кодов маркировки до 1 июля 2020 г. возможно, для тех производителей, которые уже зарегистрированы в МДЛП, интегрировались в систему Маркировки и готовы маркировать лекарства с 1 января 2020 г.

Интервью
Декоративное изображение

Александр Умаров, «Дринкит»: «Хотим открыть к 2028 году 3 тыс. кофеен и покорить международный рынок»

Средняя выручка кофеен сети вдвое превышает средний показатель по рынку.

Новость от компании:

Декоративное изображение
Декоративное изображение
Retail.ru использует файлы cookie для хранения данных, производит сбор статистики с помощью сервиса Яндекс Метрика.
Продолжая использовать сайт, вы даёте согласие на работу с этими файлами