Реклама на retail.ru

Декоративное изображение
Мы в соцсетях
Декоративное изображение
133

Поделиться

Основные из них обсудили на выездном заседании рабочей группы Федеральной таможенной службы (ФТС России), которое прошло на полях Конгресса индустрии детских товаров.

На заседании был выработан план действий в части маркировки детских товаров, повышения эффективности администрирования ставки налога на добавленную стоимость в размере 10%, перемещения учебного оборудования через таможенную границу Евразийского экономического союза.

Маркировка с акцентом на приоритеты государства

ФТС России – соисполнитель «дорожной карты» по развитию индустрии детских товаров в части контроля исполнения требований по маркировке. Сегодня значительное число товарных групп отрасли уже охвачено обязательной цифровой идентификацией, 48% категорий детских товаров в России находятся на разных этапах ее внедрения, а с 1 сентября 2025 года стартует обязательная маркировка игр и игрушек. До 2030 года марки будут стоять на всех товарах для детей. 

На состоявшемся обсуждении президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина предложила уделить особое внимание товарам, входящим в национальные проекты и подпадающим под государственное финансирование – в первую очередь это детская одежда, обувь, товары для малышей первых лет жизни, а также учебное оборудование. Именно они становятся точками притяжения при развитии системы маркировки. «Мы видим, что маркировка — это не просто контроль, это инструмент аналитики и государственного планирования», – отметила спикер.

Особую обеспокоенность вызывает сегмент детских товаров с высокой долей импорта, таких, как игрушки. Здесь, по мнению представителей отрасли, нужно выстраивать особые подходы к контролю: «Всё чаще наблюдается демпинг и появление на маркетплейсах продукции сомнительного происхождения. Возникает вопрос: откуда такие скидки и за чей счёт прибыль?» Общая обязанность – обеспечить прозрачность и качество поставляемой продукции. Это особенно важно, когда речь идет о здоровье и безопасности детей.

Интервью
Декоративное изображение

Илья Якубсон, «Чижик»: «Наша сеть не позиционирует себя как дискаунтер, а создает новое поле для игры»

Что такое «новый дискаунтер»? Когда в сети появится готовая еда? И какой будет программа лояльности «Чижика»?

Новость от компании:

Декоративное изображение
Декоративное изображение
Retail.ru использует файлы cookie для хранения данных, производит сбор статистики с помощью сервиса Яндекс Метрика.
Продолжая использовать сайт, вы даёте согласие на работу с этими файлами