на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Вдоль федеральных трасс разрешили рекламу виноделен
Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, допускающий размещение наружной рекламы отечественных винодельческих хозяйств и их продукции вдоль автомобильных дорог общего пользования. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, пишут «РИА Новости».
barmalini/Shutterstock/Fotodom
Документ принят в целях развития виноградарства и виноделия в стране, а также для повышения информированности потребителей о качественной продукции российского производства и формирования культуры употребления вина, уточняется в пояснительной записке.
Закон разрешает рекламу винодельческих хозяйств, виноградо-винодельческих зон, районов и терруаров на территориях тех регионов, где они расположены. Информационные конструкции могут монтироваться на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, а также вне их, непосредственно вдоль трасс.
При этом в рекламе допускается указывать виды винодельческой продукции (включая крепленые и игристые вина), их классификацию и сорта винограда, использованного для производства. Вместе с тем законодатели ввели строгий запрет на размещение в таких материалах наименований конкретных вин, товарных знаков, а также фотографий и иных изображений потребительской тары (бутылок и упаковки).
Для подобной рекламы сохраняются все действующие ограничения, установленные для алкогольной продукции. Она в обязательном порядке сопровождается предупреждением о вреде чрезмерного потребления. Кроме того, реклама не может появляться вблизи детских, образовательных, медицинских учреждений, санаториев, театров, музеев, библиотек, стадионов и других объектов социальной инфраструктуры.
В случае нарушения установленных требований рекламораспространители и рекламодатели будут нести ответственность в соответствии с законодательством. Отмечается, что на этапе подготовки документа ко второму чтению из текста была исключена норма, которая предоставляла Минздраву России совместно с Роспотребнадзором полномочия разрабатывать рекомендации для граждан по сохранению здоровья при потреблении винодельческой продукции. Закон вступает в силу по истечении десяти дней после его официального опубликования.
Редакция не поддерживает употребление алкоголя. Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.
Винодельни получили право размещать наружную рекламу
Как продавцу интегрировать свои системы учета с маркетплейсами

Про вызовы и точки роста сети фирменных магазинов мясной продукции в Самарской области.