Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
В течение двух лет в России планируется запретить производство одноразовых товаров из пластика
Запрет на производство одноразовых товаров из пластика могут ввести в России уже через два года, сообщил глава компании «Российский экологический оператор» Денис Буцаев, на слова которого ссылается ТАСС.
Ron Lach/Pexels
Запрет на производство одноразовых пластиковых товаров и упаковки может быть введен в России через два года, поскольку именно столько времени потребуется на создание мощностей для производства альтернативных товаров.
«Мы сортируем 20% отходов, а перерабатываем лишь 5%, то есть мы отсортировываем больше, чем уходит в использование в качестве вторсырья», — отметил он.
Буцаев считает, что в России необходимо создать рынок вторсырья. Ранее РЭО подготовила список из 28 одноразовых пластиковых товаров и упаковки, рекомендованных к запрету в стране. Отмечалось, что запрет данных видов товаров и упаковки может быть введен только после создания инфраструктуры производства альтернативных замещающих изделий.
«Если не появится инструментария по привлечению вторсырья в производство новых видов продукции, то у нас не заработает экономика замкнутого цикла», — пояснил он.
Ранее сообщалось о том, что большинство россиян готово к отказу от пластиковой посуды.
Кроме того, «ФрутоНяня» сократит использование пластиковых крышек.

Про прибыль, персонализацию мобильного приложения, адаптацию офлайн-ассортимента под онлайн-покупателей и многое другое.