Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
В Москве падают темпы строительства ТЦ
Темпы строительства новых торговых центров в Москве достигли исторического минимума.
Столичные девелоперы торговой недвижимости стали строить меньше — за год упали не только показатели ввода новых торгцентров, но и средняя площадь объектов, сообщает «Ъ». Известно, что в ближайшие несколько лет на рынок выйдет 625 тыс. кв. м. Самый большой показатель по вводу в эксплуатацию торговых площадей оказался в 2014 году, когда было достроено и сдано около 900 тысяч кв.м. Минимальный объем отмечен в 2011 году — около 250 тыс. кв. м. В 2017 году прогнозируется суммарный запуск 290 тыс. кв. м.
Эксперты Colliers International пришли к выводу, что темпы строительства торговых объектов в Москве останутся на минимальном за прошедшие десять лет уровне до 2019 года. В настоящий момент строятся 14 торговых центров общей площадью 625 тыс. кв. м, заявленных к вводу в 2018–2019 годах.
По словам партнера Colliers International Анны Никандровой, сохраняется тренд на торгцентры районного формата (сдаваемая площадь — до 10–15 тыс. кв. м). В этом году вышли торгцентры «Парагон» в Измайлово, «Шоколад» в Беляево, «Зеленый» в Басманном районе, «Цимлянский» в Люблино.
«Большинство из них долго оставалось в статусе долгостроя»,- отмечает эксперт.
На текущий момент времени общий объем рынка торговых площадей в Москве — 6,8 млн кв. м, уровень вакансии -10%. Около 35% предложений для арендаторов приходится на объекты, введенные в эксплуатацию в 2012–2017 годах, 29% — в 2008–2012 годах.

Торговая сеть «Европа» сделала ставку на внедрение современных технологий на базе ИИ.