на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Спрос на iPhone в России упал до минимальных с 2022 года показателей
Несмотря на сокращение продаж, Apple сохранил лидерство по продажам смартфонов в деньгах, передают «Известия».
M. Sadoon/Shutterstock/Fotodom
Согласно данным Mobile Research Group, в первой половине 2026 г. в России было реализовано около 460 тыс. iPhone — на 13% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Это рекордно низкий уровень продаж как минимум с 2022 г.
Спрос на iPhone в России снижается уже третий год подряд. По мнению эксперта НТИ по беспроводной связи Олега Яблокова, всему виной высокая ключевая ставка, так как 70% техники Apple приобретается в кредит. Также на продажах сказываются ограничения сервисов Apple в РФ.
При этом Apple всё еще занимает первое место по продажам в денежном выражении — на долю компании приходится 27% всего российского рынка смартфонов.
Владельцы iPhone в РФ могут остаться без сотовой связи пятого поколения.
«М.Видео»: iPhone 17 стал самым популярным смартфоном в России.

Ася Балабай, «Ашан Ритейл Россия»: «Мы хотим увеличить товарооборот B2B в три раза»
Про открытие новых супермаркетов, интерес к мини-форматам, развитие онлайна и ультрафреш как драйвер продаж.