Декоративное изображение
7 647

Поделиться

Спрос на аренду в стрит-ритейле Москвы вырос на 25%

Столичный рынок стрит-ритейла восстанавливается после пандемии, сообщает агентство недвижимости Point Estate. maslova/ Shutterstock
maslova/ Shutterstock

С начала 2021 г. спрос на аренду торговой недвижимости формата «стрит-ритейл» в центре Москвы вырос на 25%. Наиболее востребованы помещения площадью от 100 до 300 кв. м в бюджете от 700 тыс. до 2,5 млн рублей в месяц.

Стоимость аренды в основном растет: в Столешниковом переулке — на 20%, на Тверской улице — на 50%, Кузнецком Мосту — на 32%, Петровке — на 10%, Большой Никитской и Пятницкой улицах — на 31% и 14% соответственно. При этом на Арбате ставки, напротив, снизились на 20%.

Рестораны занимают почти 50% в структуре сделок по аренде, далее идут кафе (около 25%) и барные заведения (15%).

Ранее сообщалось, что средние цены в ресторанах за год выросли почти на 15%.

В первом квартале 2021 года количество закрытий в стрит-ритейле Москвы снизилось в три раза.

Retail.ru

Интервью
Декоративное изображение

Гнел Амирян, «Здрасте»: «Мы делаем ставку на жилые районы за МКАД, где емкость рынка на 8 тыс. жителей – 3–4 кофейни»

Фрилансеры, мамы с детьми, новые пенсионеры и зумеры – кто и зачем идет в кофейню у дома.

Декоративное изображение
Декоративное изображение