на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Сеть «Золотое Яблоко» запустила ИИ-сервис подбора парфюма по эмоциям
В приложении «Золотого Яблока» появился сервис «Найди тот самый аромат» — он подбирает парфюм не по нотам, а по ощущениям, которые хочет испытывать человек. Чтобы получить рекомендацию, нужно выбрать, как хочется себя чувствовать, например «уверенно и элегантно» или «романтично и притягательно». Сервис находит ароматы, которые вызывали подобные ощущения у других покупателей, учитывая пол и бюджет клиента.

Источник: «Золотое Яблоко»
В основе сервиса «Найди тот самый аромат» — эмоциональные профили ароматов, созданные с помощью ИИ. Каждый аромат размечен по 18 эмоциям с учетом двух голосов — бренда и покупателя. Сначала с помощью ИИ-агентов проанализировали, как бренд описывает и позиционирует конкретный аромат в своих материалах, и по этим текстам составили эмоциональный профиль. Затем профиль уточнили по всем отзывам об этом аромате в «Золотом Яблоке»: так он отражает не только видение бренда, но и реальные впечатления покупателей. Сервис сравнивает профиль аромата с запросом, учитывая пол и бюджет клиента. В подборку попадают ароматы, которые совпадают с ответами минимум на 25%. Если аромат новый и мнений о нем недостаточно для профилирования, используются вспомогательные отзывы о нотах этого аромата.
Прежде чем предложить подборку парфюма, сервис попросит ответить на шесть вопросов. В конце человек получает характер своей подборки.
Идея проекта родилась из сотрудничества с Центральным университетом. Студенты выполняли учебный проект по заданию «Золотого Яблока». Предпосылкой для создания проекта стала мысль о том, что консультанты в магазинах хорошо разбираются в парфюме и могут помочь с подбором аромата, даже если пожелание сформулировано эмоционально, а не на языке нот. В онлайне, где представлено больше 10 тысяч видов ароматов, такого сервиса не хватало. В качестве учебного задания студенты создали прототип навигатора по ароматам «Нейросеть чувств» — в сентябре 2026 года он стал лучшим практическим проектом в студенческих номинациях премии PROBA Awards. Из прототипа «Золотое Яблоко» взяло принцип «настроение вместо нот», а сам сервис для миллионов покупателей разработала команда компании. Прототип учитывал до 100 отзывов на аромат, сервис — все отзывы о нем в «Золотом Яблоке».
«Золотое Яблоко»: 38% пользователей нейросетей консультируются с ИИ при выборе косметики
.jpg)
Почему в кризис стритфуду надо становиться проще и какие гастрономические направления сейчас задают тон.