Реклама на retail.ru

Декоративное изображение
Мы в соцсетях
Декоративное изображение
2 353

Сбербанк предупредил о звонках роботов-мошенников

В ближайшие полгода потенциальным жертвам начнут звонить роботы, способные подделать любой голос, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на заявление зампреда правления Сбербанка Станислава Кузнецова.

Выступая 15 февраля на инвестиционном форуме в Сочи, С. Кузнецов озвучил прогнозы Сбербанка, согласно которым в первой половине 2019 г. злоумышленники могут начать использовать новый вид банковского мошенничества - роботов-операторов.

Кузнецов продемонстрировал аудитории запись диалога, в котором условный губернатор голосом актера Иннокентия Смоктуновского просил у собеседника 5 млрд рублей на строительство моста. "Голос узнаваемый, телефонный звонок совершается с номера этого губернатора и точно его голосом договаривается уже о проведении транзакции. Это не артист, это делает робот. Все, что говорил Иннокентий Смоктуновский, это делал компьютер. И это возможно уже сегодня", - подчеркнул зампред Сбербанка.

Для борьбы с такого рода мошенничества организация уже разработала меры, однако подобной системой безопасности необходимо обеспечить все банки.

Ранее «Сбербанк» и компания «1С» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере интеграции своих продуктов и сервисов для корпоративного кредитования, финансирования инвестиционной и экспортной деятельности, а также других банковских операций и услуг.

Интервью
Декоративное изображение

Алиса Соколова, ГК «Талина»: «Наша компания активно наращивает присутствие на растущем рынке кормов для животных»

Группа инвестировала около 8 млрд рублей в производство кормов для питомцев. Как развиваются ее бренды и рынок в целом?

Декоративное изображение
Декоративное изображение