Реклама на retail.ru

Декоративное изображение
Мы в соцсетях
Декоративное изображение
1 514

Поделиться

Ритейл является главным, но не единственным занятием владельца "Магнита"

Ритейл - любимое, но не единственное занятие владельца крупнейшей в стране сети продуктовых магазинов "Магнит". Рекламное агентство, гостиница, рестораны, продуктовые фабрики и популярный в Краснодаре развлекательный комплекс "Квартал" прибавляют к состоянию миллиардера Сергея Галицкого, по его собственной оценке, еще $50 млн.

В "золотой сотне" российского Forbes Сергей Галицкий занимает 38-е место с состоянием $1,8 млрд. Основа его богатства - доля в "Магните": на 19 марта 2007 г., когда Forbes фиксировал капитализацию "Магнита" для своих расчетов, 57,99% Галицкого стоили $1,72 млрд. Исходя из вчерашней капитализации розничной сети - уже $1,97 млрд. Основатель, совладелец, генеральный директор и по совместительству и. о. главного бухгалтера "Магнита" Галицкий управляет своим детищем семь дней в неделю. Но, как стало известно "Ведомостям", у бизнесмена есть интересы и в других отраслях.

"У меня есть бизнес-проекты, не связанные с "Магнитом". Это в основном гостиничный, рекламный бизнес и производство продуктов питания. Их совокупная стоимость - около $50 млн, все они сосредоточены в Краснодарском крае", - признался Галицкий "Ведомостям". По его словам, большую часть непрофильных доходов приносят компании по производству пищевых продуктов - консервированной и замороженной рыбы и морепродуктов, круп, специй. Гостиничный бизнес, уточнил Галицкий, представлен одной большой гостиницей на Черноморском побережье Краснодарского края. Раскрыть другие детали он отказался.

В Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) "Ведомости" обнаружили почти полтора десятка фирм, которые зарегистрированы по адресу головного офиса "Магнита" в Краснодаре: ул. Леваневского, 185, и в которых Галицкий указан основным учредителем. Например, он владеет 73,34% в ООО "Бар Верхний", "Бар Малый", "Кафе", "Кофейня", "Пиццерия", "Кулинария", "Кино XXI". По 13,33% в этих компаниях принадлежит топ-менеджерам "Магнита" Владимиру Гордейчуку и Александру Присяжнюку. По данным того же реестра, Галицкий - единственный учредитель ООО "Оптилайн" (переработка и консервирование рыбы и морепродуктов) и ООО "Арт Сайд" (реклама).

Сотрудник администрации Краснодара сообщил, что самый известный непрофильный бизнес Галицкого - развлекательный комплекс "Квартал" в центре города. Интернет-портал "Все развлечения Краснодара" сообщает, что на трех этажах центра "Квартал" располагаются "самый продвинутый в городе" ночной клуб "Небеса", а также кофейня, пиццерия, итальянский ресторан Palazzo, двухзальный кинотеатр на 485 мест и конференц-зал. "Квартал" - это мой проект, но он совсем небольшой", - подтвердил Галицкий. Михаил Гец, руководитель отдела коммерческой недвижимости консалтинговой компании Blackwood, оценил стоимость "Квартала" (бизнеса и недвижимости) в $30 млн.

По данным компании "Эспар-Аналитик", "Арт Сайд" - самый крупный в Краснодаре оператор наружной рекламы: ему принадлежит 570 рекламных поверхностей (на 2-м месте - крупнейший российский игрок News Outdoor с 388 поверхностями). Сергей Галицкий подтвердил, что он владелец "Арт Сайда". Гендиректор "Эспар-Аналитик" Андрей Березкин оценил оборот "Арт Сайда" в $5 млн.

"Так сложилось исторически, все эти бизнесы у меня уже давно. Я не принимаю участия в управлении ими, есть партнеры, которые этим занимаются. Это частные, непубличные активы, они мало кому интересны. Мое главное детище - "Магнит". Что такое $50 млн в сравнении с "Магнитом"? Так, скорее забава", - рассуждает Галицкий.

ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ КРАСНОДАР

В Краснодарском крае обзавелся интересными активами коллега Сергея Галицкого по "золотой сотне" Forbes Олег Дерипаска: его "Базовый элемент" владеет 50% акций местного футбольного клуба "Кубань", контрольными пакетами АО "Кубанский конезавод" и АО "Авиалинии Кубани". Кроме того, "Базэл" собирается вложить в строительство курортного комплекса "Имеретинская долина" в Сочи более $2 млрд.

На конец I квартала 2007 г. сеть продуктовых дискаунтеров "Магнит" насчитывала 1930 магазинов. Акционеры - Сергей Галицкий (57,99%), Алексей Богачев (15,06%), менеджмент (около 8%). Еще 18,94% - в свободном обращении на ММВБ и в РТС. Выручка в 2006 г. без НДС - $2,504 млрд, чистая прибыль - $57 млн. Капитализация на ММВБ вчера составила $3,4 млрд.

Интервью
Декоративное изображение

Ирина Яхина, Chaplin dress: «Умение красиво одеваться – важный бизнес-навык, правильный костюм помогает добиваться успеха»

Какая офисная одежда востребована рынком, и как модному стартапу за год удалось открыть пять точек в уникармагах.

Декоративное изображение
Декоративное изображение
Retail.ru использует файлы cookie для хранения данных, производит сбор статистики с помощью сервиса Яндекс Метрика.
Продолжая использовать сайт, вы даёте согласие на работу с этими файлами