на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Разработчик процессоров «Эльбрус» перенесет производство из Тайваня в Зеленоград
Компания МЦСТ (занимается разработкой российских процессоров «Эльбрус») планирует перенести их производство на российскую фабрику «Микрон», пишет РБК.
Источник: Pixabay
Из-за введенных санкций разработчик процессоров «Эльбрус» перенесет производство из Тайваня в Зеленоград. Информацию подтвердил заместитель генерального директора по маркетингу МЦСТ Константин Трушкин.
До недавнего времени процессоры «Эльбрус» производились на мощностях тайваньской TSMC. В феврале 2022 года на фоне сложившейся геополитической обстановки TSMC отказалась от сотрудничества с российскими компаниями. Основной причиной стали санкции США — чтобы экспортировать в Россию высокотехнологичную продукцию, при создании которой используются американские технологии, нужно получить специальную лицензию.
По словам Трушкина, у российских фабрик имеются мощности, которые позволяют создавать достойные процессоры.
Ранее Intel приостановил работу бизнеса в России.
Кроме того, Panasonic, Hermes, AMD и Intel приостановили работу на территории России.

Роман Аврамов, «Пятёрочка»: «СТМ больше не про дешевизну. Теперь это про ценность и сценарии»
Как сеть развивает собственные марки, адаптирует ассортимент под регионы, работает с поставщиками и использует ИИ в разработке продуктов.