Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
Продажи сладостей продолжат ставить рекорды?
В России зафиксирован значительный рост продаж сладостей. Это подтверждается тенденциями, которые отмечают аналитики «Дикси» и Ассоциации предприятий кондитерской промышленности («Асконд»).
В 2018 году в среднем каждый россиянин употребил 25,2 кг кондитерских изделий. Ранее рекорд потребления был зафиксирован в 2017 году. Тогда на одного жителя РФ в год пришлось в среднем 24,5 кг сладкого, рассказал исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности «Асконд» Вячеслав Лашманкин.
Подобным образом потребление кондитерских изделий россиянами стабильно растет с 2010 года, но при этом по потреблению сладостей Россия пока отстает от экономически развитых стран. К примеру, один житель Германии употребляет в среднем 34 кг сладкого в год, а Великобритании — больше 27 кг.
Доля продаж мучных изделий и печенья в магазинах сети «Дикси» с января по май 2019 г. составила 30,5%. Второе место занимают весовые конфеты — 19,2% от всех проданных сладостей. Замыкает тройку шоколад — его доля в покупках сладкоежек составляет 17,2%. При этом, как отмечают аналитики, отмечается некоторое падение интереса покупателей к карамели и «чистому» шоколаду. А спрос на шоколадные конфеты растет.
По данным оператора фискальных данных «Такском», которые приводит RT, самыми продаваемыми кондитерскими изделиями в России являются печенье, пряники и вафли. Средняя цена в июле 2019 года на печенье составила 150 рублей за килограмм и осталась на уровне 2018 года, продажи продукта выросли на 4% по отношению к 2018 году.
Второе место по популярности среди сладостей досталось шоколадным изделиям — средняя цена на шоколадные конфеты составила 595 рублей за килограмм. Цена также осталась на уровне 2018 года, а продажи выросли на 3%. Третью строчку, согласно представленным данным, занимают сахарные изделия, четвертую — шоколадная паста, на пятой позиции — торты и пирожные. Цена на торт составила 398 рублей за килограмм (рост — 5%), цена на кексы и рулеты — 240 рублей (цена осталась на уровне предыдущего года). Цена на карамель достигла 210 рублей за килограмм, на зефир и пастилу — 253 рубля за килограмм.
Ранее стало известно, что экспорт российских кондитерских изделий увеличился на 14%.
Кроме того, кондитерские изделия вошли в число самых похищаемых продуктов в российских магазинах.

Про прибыль, персонализацию мобильного приложения, адаптацию офлайн-ассортимента под онлайн-покупателей и многое другое.