Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
Поставщики попросили запретить перепродажу продуктов
Крупнейшие российские производители продуктов питания попросили правительство запретить торговым сетям перепродавать их товары со скидками небольшим торговым точкам, сообщает «Ъ».
Поставщики требуют запретить торговым сетям перепродавать продукты более мелким магазинам. С такой просьбой они обратились к вице-премьеру Дмитрию Козаку. Свои подписи под сообщением в письме поставили главы «Русбренда», «Руспродсоюза», Союза производителей алкогольной продукции и других крупных ассоциаций.
Производители отмечают, что ритейлеры перепродают товары, полученные от них со скидкой, небольшим магазинам. В итоге они сохраняют скидку за объем продаж, но до реального покупателя эти скидки не доходят. В то же время производители дают скидку на свой товар 30-50 процентов.
Кроме того, эта практика позволяет ритейлерам нарастить свою долю на рынке в обход ограничений, которые сегодня составляют 25 процентов. У крупных сетей даже появились оптовые бренды для такого вида продаж.
Ранее сообщалось о том, что в России разработали законопроект, согласно которому алкогольную и табачную продукцию можно будет продавать только в специализированных магазинах.

Какие инженерные и программные разработки востребованы ритейлом сегодня.