Российские рестораторы готовятся к новому повышению цен, пишут «Известия».
Iakov Filimonov/ Shutterstock
Российские предприятия общественного питания начали готовиться к массовому повышению цен нынешней осенью. Основной причиной для подобного решения стали подорожавшие продукты, которые используются при приготовлении блюд.
«Рестораны стараются сдерживать цены, но наступает момент, когда это практически невозможно на фоне подорожания всего: продуктов, бензина, логистических услуг», — прокомментировал президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров.
В настоящий момент многие отечественные ресторанные сети подтвердили информацию о готовящемся пересмотре цен. Часть из них планируют все же сохранить ценообразование, скорректировав состав блюд в меню и отказавшись от дорогих ингредиентов.
«Себестоимость увеличилась на 20–25% — настолько подорожали продукты. Повышение цен в меню ресторанов будет примерно на этом же уровне. „Мясо и рыба“ еще не корректировали цены, но мы также будем вынуждены их поднять», — отметил основатель сети ресторанов «Мясо и рыба» Сергей Миронов.
С начала 2023 года посещаемость столичных ресторанов и кафе выросла на треть
McDonald’s откажется от автоматов с газировкой в ресторанах США