Реклама на retail.ru

Декоративное изображение
Мы в соцсетях
Декоративное изображение
3 802

Ограничение сеймом торговых наценок напомнило президенту Литвы времена СССР

Намерение сейма законодательно ограничить торговые наценки напомнило президенту Литвы Валдасу Адамкусу советские времена.

Речь идет о неожиданном принятии парламентариями поправок к закону, согласно которым наценки торговцев на реализуемые на внутреннем рынке продукты питания ограничиваются 20% в розничной торговле и 15% - в оптовой торговле.

"Знаете, я... был удивлен, услышав об этом решении. У меня сложилось впечатление, что мы возвращаемся в советские времена, когда начинаем вводить определенные ограничения. В то же время мы говорим и о свободном рынке, свободе выбора и поощрении бизнеса", - сказал Адамкус журналистам.

Примечательно, что до этого депутаты предпринимали семь безуспешных попыток принять эти поправки, поскольку члены больших фракций просто не регистрировались перед голосованием и, таким образом, проваливали его. На сей раз все проголосовали "за" - за исключением шести воздержавшихся.

За нарушение закона предприятиям грозят санкции - штраф в размере 5% от месячного оборота. Положения этого закона не применяются в отношении алкогольной и табачной продукции.

РИА Новости

Интервью
Декоративное изображение

Сергей Румянцев, One Price Coffee: «Те, кто умеет вести бизнес, должны расширяться»

Основатель сети кофеен о трансформации рынка, развитии бизнеса и практиках, которые работают.

Декоративное изображение
Декоративное изображение