Декоративное изображение
2 331

Навигаторы "Глонасс" появятся на прилавках магазинов РФ до нового года

Персональные навигаторы ГЛОНАСС появятся в продаже в российских магазинах уже в 2008 году, сообщил генеральный директор - генеральный конструктор РНИИ космического приборостроения Юрий Урличич.

"Первые серийно-изготовляемые образцы в этом году появятся в продаже: если в прошлом году вы видели автомобильный навигатор, который уже имеется во многих магазинах, и не является дефицитом, то теперь появится аналог персонального навигатора", - сообщил Ю.Урличич.

Ю.Урличич, говоря о сферах применения навигатора ГЛОНАСС, отметил, что он может применяться при транспортировке особо опасных или ценных грузов, для установки на персональных автомобилях, использоваться грибниками, охотниками.

Он добавил, что эта аппаратура может использоваться также практически во всех хозяйственных областях, в частности, геодезии. "Помимо этого, система ГЛОНАСС дает возможность позиционировать не только объекты, которые используются в народном хозяйстве, но и различные биологические объекты, хотя есть и ее аналоги, которые позволяют работать с дикими животными - еще в 90-х годах мы делали эксперименты при помощи другой группировки КОСПАС/САРСАТ", - сказал Ю.Урличич.

Интерфакс

Интервью
Декоративное изображение

Роман Аврамов, «Пятёрочка»: «СТМ больше не про дешевизну. Теперь это про ценность и сценарии»

Как сеть развивает собственные марки, адаптирует ассортимент под регионы, работает с поставщиками и использует ИИ в разработке продуктов.

Декоративное изображение
Декоративное изображение