Декоративное изображение
295

На рекламу в мессенджере «Макс» потратили 1 млрд рублей

Об этом «Ведомостям» сообщил неназванный представитель Роскомнадзора. chayanuphol/Shutterstock/Fotodom

chayanuphol/Shutterstock/Fotodom

Объем рекламных бюджетов в мессенджере «Макс» по итогам первой половины 2026 г. достигли 1 млрд рублей. Траты компаний на рекламу во «ВКонтакте» выросли всего на 1%, до 8,8 млрд рублей, а в Telegram, наоборот, сократились из-за блокировок на 22%, до 7,9 млрд рублей.

При этом в Ассоциации блогеров и агентств отмечают, что несмотря на ограничения, блогерские размещения в Telegram падают «довольно мягко», так как найти им замену по эффективности довольно сложно.

Некоторые компании перераспределили рекламные бюджеты из Telegram во «ВКонтакте», но рост активности сдерживает «вялая» динамика таргетинга на платформе. А «Макс» специалисты пока называют «тестовым контуром» для размещения рекламы.

Банки раскритиковали подтверждение операций через мессенджер Max.

Ozon внедрит двухэтапную проверку возраста с помощью MAX.

Валерия Молоканова, «1С»: «В ритейле не осталось консерваторов, отвергающих ИИ и новые технологии».

Декоративное изображение
Декоративное изображение