Законодательство в торговле
Госрегулирование
3 марта 2021, 14:35 1788 просмотров

Можно ли применять ПСН для торговли в офисах и складах?

ФНС разъяснила, вправе ли ИП применять патентную систему налогообложения (ПСН) в отношении розничной торговли в зданиях и строениях, специально не предназначенных для торговой деятельности, сообщает buh.ru. Free-Photos/ Pixabay
Free-Photos/ Pixabay

Ведомство напоминает, что статья 346.43 НК РФ разрешает применять ПСН для розничной торговли, осуществляемой, в том числе через объекты стационарной торговой сети, не имеющий торговых залов. К данной категории торговых объектов относятся розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы и другие аналогичные объекты.

Закон о торговле  (№ 381-ФЗ) определяет торговый объект, как здание или часть здания, строение или часть строения, сооружение или часть сооружения, специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров.

Соответственно, под другими аналогичными объектами в НК РФ понимаются торговые объекты, соответствующие понятию, установленному законом № 381-ФЗ. Таким образом, ПСН можно применять отношении розничной торговли через любые торговые объекты, расположенные в зданиях, строениях, сооружениях и их частях. Например, этот режим можно применять в отношении торговли в административных (офисных) зданиях, складах, иных зданиях, строениях, сооружениях.

Ранее сообщалось, что Кабмин утвердил новую программу льготного кредитования бизнеса.

В Москве ввели торговый сбор для вендинга и разносчиков.

Retail.ru

Статья относится к тематикам: Законодательство в торговле, Госрегулирование
Источник: buh.ru
Подписывайтесь на наши новостные рассылки, а также на каналы  Telegram  и  Яндекс.Дзен , чтобы первым быть в курсе главных новостей Retail.ru.
Загрузка
ФНС разъяснила, вправе ли ИП применять патентную систему налогообложения (ПСН) в отношении розничной торговли в зданиях и строениях, специально не предназначенных для торговой деятельности, сообщает buh.ru. Free-Photos/ Pixabay
Free-Photos/ Pixabay

Ведомство напоминает, что статья 346.43 НК РФ разрешает применять ПСН для розничной торговли, осуществляемой, в том числе через объекты стационарной торговой сети, не имеющий торговых залов. К данной категории торговых объектов относятся розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы и другие аналогичные объекты.

Закон о торговле  (№ 381-ФЗ) определяет торговый объект, как здание или часть здания, строение или часть строения, сооружение или часть сооружения, специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров.

Соответственно, под другими аналогичными объектами в НК РФ понимаются торговые объекты, соответствующие понятию, установленному законом № 381-ФЗ. Таким образом, ПСН можно применять отношении розничной торговли через любые торговые объекты, расположенные в зданиях, строениях, сооружениях и их частях. Например, этот режим можно применять в отношении торговли в административных (офисных) зданиях, складах, иных зданиях, строениях, сооружениях.

Ранее сообщалось, что Кабмин утвердил новую программу льготного кредитования бизнеса.

В Москве ввели торговый сбор для вендинга и разносчиков.

Retail.ru

Можно ли применять ПСН для торговли в офисах и складах?
https://www.retail.ru/local/templates/retail/images/logo/login-retail-big.png 243 67
Можно ли применять ПСН для торговли в офисах и складах?
https://www.retail.ru/local/templates/retail/images/logo/login-retail-big.png 243 67
SITE_NAME https://www.retail.ru
https://www.retail.ru/news/mozhno-li-primenyat-psn-dlya-torgovli-v-ofisakh-i-skladakh-3-marta-2021-202403/2021-04-20


public-4028a98f6b2d809a016b646957040052