Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
Минпромторг предложил штрафовать родителей детей-вейперов
В Административном кодексе могут появиться новые статьи, предполагающие штрафы за нарушение правил курения табачных жидкостей, сообщает «Московский комсомолец».
Специалисты Минромторга подготовили поправки в КоАП, которые касаются граждан, пытающихся продать электронные сигареты подросткам, или иным способом склонить несовершеннолетних к парению. За продажу вейпа или картриджа с жидкостью несовершеннолетнему частный торговец получит от 3000 до 5000 рублей штрафа. Для должностных лиц (менеджеров или администраторов магазина) санкция устанавливается в 10 раз выше. Самое суровое наказание предусмотрено для торговое точки как юрлица: с ее счета спишут от 100 до 150 тысяч рублей.
Кроме того, безнаказанной не останется и попытка дать несовершеннолетнему попробовать электронную сигарету. Для совершеннолетних, склоняющих подростков к использованию вейпов, предусмотрен штраф от 1000 до 2000 рублей. В случае, если подросток получил вейп из рук родителей или опекунов, то штраф увеличивается до 2000–3000 рублей.
Помимо всего вышеперечисленного, ограничения коснутся случаев курения электронных сигарет в запрещенных для этого местах. Это лифты, детские площадки, школы и больницы. Для пойманного в облаке пара гражданина такое курение обернется штрафом в 500–1500 рублей, а штраф для должностных лиц, обязанных следить за соблюдением правил, составит 25–30 тысяч рублей.
Ранее Минпромторг предложил законопроект, в котором вводятся ограничения на продажу и потребление электронных сигарет, схожие с ограничениями для традиционных сигарет. Кроме того, соответствии с проектом «Формирование у россиян здорового образа жизни», к 2018 году могут запретить использование кальянов и вейпов на территории ресторанов и баров.

Какая офисная одежда востребована рынком, и как модному стартапу за год удалось открыть пять точек в уникармагах.