Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
Минфин внесет изменения в Налоговый кодекс для перевода tax free в электронный формат
Минфин внесет в Налоговый кодекс поправки, которые предусматривают в некоторых случаях отказ от бумажного чека tax free, для перевода системы в электронный формат, сообщил журналистам замминистра финансов Илья Трунин, сообщает RNS.
«Там надо просто внести определенные изменения в Налоговый кодекс и обеспечить техническую возможность. <…> Изменения можно принять достаточно быстро. Никаких особо не требуется серьезных поправок, там надо в некоторых случаях отказаться от этого чека НДС возмещают нерезидентам страны, которые сделали покупки в магазинах с соответствующим логотипом Tax free. Суммы возврата составляют от 7 до 22% от покупки, в зависимости от размера НДС и комиссионных оператора. Для юридических лиц также существует система возврата суммы НДС с расходов на зарубежные деловые поездки — бизнес-такс-фри. Лидером рынка возврата НДС является компания Global Blue, с ней сотрудничают 270 000 предприятий торговли в 37 странах мира, ежедневно её услугами пользуются 45 тысяч покупателей." onmouseover="metrikaGoal('view_term_popup')">tax free в бумажной форме со штампом», — рассказал он.
По словам замминистра, пока не будет технической готовности, вносить изменения в закон не имеет смысла. Трунин напомнил, что первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов поручил проработать этот вопрос до конца года.
Ранее Силуанов поручил Минфину и ФТС проработать вопрос перевода tax free в электронный формат.
Пилотный проект tax free стартовал на территории Российской Федерации 10 апреля 2018 года. Он предполагает компенсацию НДС физическим лицам — гражданам иностранных государств, не входящих в Евразийский экономический союз, при вывозе приобретенных в России товаров. Они смогут вернуть налог на добавленную стоимость, если приобретут товаров на сумму не менее 10 тысяч рублей в течение суток. В декабре правительство продлило срок реализации пилотного проекта по tax free до конца 2019 года.
Глава ФТС Владимир Булавин говорил, что система автоматизированной работы tax free может быть создана в России к октябрю 2019 года.
Ранее сообщалось о том, что системы tax free будут переработаны в электронный формат.
Кроме того, ФТС назвала число оформленных чеков в системе tax free в России.

Ольга Абрамова, «Лемана ПРО»: «В ребрендинге СТМ мы решили начать с чистого листа»
Как изменились собственные марки ритейлера и как воспринимают проект покупатели и поставщики.