Реклама на retail.ru

Декоративное изображение
Мы в соцсетях
Декоративное изображение
3 570

Поделиться

Мед может подорожать на 50% из-за массовой гибели пчел

Ранее в нескольких регионах России были зафиксированы случаи массовой гибели пчел из-за использования на полях химикатов, сообщает ТАСС.

Согласно прогнозам директора Федерального научного центра пчеловодства Анна Брандорф, массовая гибель пчел в нескольких регионах России может привести к снижению урожая меда. По этой причине эксперты ожидают рост цен на мед на 50%.

«Мне кажется, что цена существенно не поднимется, в этом году мы не ощутим существенного дефицита меда и пчел. Мы это ощутим в следующем году - часть семей погибнет в зимовку - в корм попадет какое-то количество нектара с обработанных полей, и пчелы будут погибать еще в течение зимовки. Весной мы очень существенно ощутим дефицит пчелиных семей и там уже дефицит меда. В этом году в каких-то регионах повышение цены будет, и где-то процентов на 50, но с учетом того, что в других регионах будет провал по выходу меда», - сказала А. Брандорф.

Ранее в нескольких российских регионах были зафиксированы случаи массовой гибели пчел, причиной которой, по мнению экспертов, стало использование на полях химикатов. Гибель пчел несет негативный экономический эффект: одна пчелосемья приносит в среднем по 10 кг меда, в некоторых регионах РФ умирали часто по 2-2,5 тыс. семей.

По мнению гендиректора Башкирского научно-исследовательского центра пчеловодства и апитерапии Амира Ишемгулова, урожай меда в 2019 г. в ряде регионов, где погибли пчелы, действительно может сократиться примерно на 5%, однако это не повлияет на рынок.

Ранее сообщалось, что в России может подорожать вино.

Отечественные рыболовы придумали способ снизить цены на семгу.

Retail.ru

Интервью
Декоративное изображение

Михаил Грачев, Grass: «Если маркетплейсы научатся доставлять тару больших объемов, то они заберут весь B2B-рынок»

Производитель бытовой, профессиональной химии и косметики Grass планирует выход на мировой рынок.

Декоративное изображение
Декоративное изображение
Retail.ru использует файлы cookie для хранения данных, производит сбор статистики с помощью сервиса Яндекс Метрика.
Продолжая использовать сайт, вы даёте согласие на работу с этими файлами