Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
«Магнит» займется программой лояльности
Краснодарский «Магнит» Сергея Галицкого решил пересмотреть подход к покупателю.
Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на объявления компании о вакансиях, ритейлер ищет руководителя для программы лояльности. Задачей нового сотрудника будет разработать «концепцию кросс-форматной программы лояльности» (охватывающую все форматы ритейлера).
Гендиректор ПК «Рукард» Андрей Рощупкин, который в настоящий момент занимается поддержкой и внедрением программ лояльности, напомнил, что ритейлеры несколько лет назад подчеркивали нецелесообразность подобных программ и скидок в формате дискаунтера с низкими ценами. Тем не менее, сейчас практически все пересмотрели подобную позицию, поскольку высокая конкуренция заставляет даже дискаунтеров бороться за покупателя.
Одним из приоритетов для «Магнита» на 2017—2018 гг. в дополнение «к низким ценам и привлекательному ассортименту» — это улучшение «атмосферы в торговых точках». Как говорится в годовом отчете ритейлера: «Именно атмосфера является основой формирования лояльности покупателя».
Отмечается, что «Магнит» обратил внимание на программу лояльности одним из последних среди лидеров рынка. В этом году программу накопительных карт лояльности в Центральном и Северо-Западном регионах запустила «Пятерочка» группы Х5, обогнавшей по обороту «Магнит» в I квартале. У «Ленты», выручка которой также растет быстрее, чем у «Магнита», картой лояльности, по собственным данным, пользуются в 93% случаев покупок. В сети «Виктории» с использованием карт совершается около 80% покупок, средний чек таких покупок, как правило, вдвое выше, говорит представитель группы «Дикси» Владимир Русанов.
Напомним, что ранее эксперты советовали крупным сетям снизить количество промоакций.

Какая офисная одежда востребована рынком, и как модному стартапу за год удалось открыть пять точек в уникармагах.