на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Крупнейшая сеть универмагов Германии запустила процедуру банкротства
Крупнейшая сеть универмагов Германии Galeria подала в окружной суд Дюссельдорфа заявление о начале процедуры несостоятельности. О факте подачи иска сообщил deutschlandfunk.
Фото: ArtMediaWorx/Shutterstock/Fotodom
В компании сообщили, что 83 действующих филиала продолжат работу в штатном режиме. В руководстве пояснили, что юридический шаг необходим для «создания правовой основы с целью упорядочения ситуации, стабилизации бизнеса и обеспечения его устойчивого будущего». При этом конкретные причины финансовых проблем не раскрываются.
В зоне риска находятся около 12 тысяч сотрудников. Пока неясно, смогут ли они получить предусмотренные законом компенсации при банкротстве, а также неизвестна судьба отдельных торговых точек.
Для Galeria это уже четвертое банкротство с 2020 года (ранее процедуры запускались в 2020, 2022 и 2024 годах). В ходе предыдущих реструктуризаций кредиторы списали долги на миллиарды евро, что привело к закрытию десятков магазинов по всей стране. Предыдущее заявление о несостоятельности компания (тогда Galeria Karstadt Kaufhof) подавала 2,5 года назад после краха материнской структуры — австрийского холдинга Signa.
Суд посчитал незаконным отказ Роспатента признать товарный знак «Ситилинк» общеизвестным

Аналитика по фуд-ритейлу от руководителя направления «Потребительский рынок».