Декоративное изображение
2 137

Поделиться

Красный куб поборется c Hallmark

Как стало известно, на Украину вышла одна из крупнейших российских сетей магазинов подарков — «Красный куб». Компания, уже представившая на Украине 4 магазина, планирует открыть еще около 50 в Киеве и областях. Ее основным конкурентом станет самая дорогая из подарочных сетей на украинском рынке — американская Hallmark, средний чек в которой составляет около $27.
О выходе сети «Красный куб» на Украину Ъ рассказал ее генеральный директор и совладелец Станислав Скачков. По его словам, компания уже открыла четыре магазина — два в Донецке и по одному в Киеве и Одессе. До конца года «Красный куб» планирует довести их число до десяти, выйдя в Днепропетровск и Харьков. Всего за три года компания намерена открыть 50 магазинов средней площадью 100 кв. м, инвестировав в каждый около $200 тыс. «В областных центрах, скорее всего, будут собственные магазины. В остальных городах проще работать по франчайзинговой схеме»,— говорит Станислав Скачков. Сеть магазинов подарков «Красный куб» основана в 1996 году. Объединяет 160 магазинов в Москве и областях средней площадью 120 кв. м. Около 30 магазинов открыты по франчайзинговой схеме. Оборот в 2006 году — $74 млн. Объем рынка подарков, продаваемых через сетевую розницу в Киеве, по оценкам участников рынка, составляет около $50 млн при ежегодной динамике роста в 20%. Крупнейшими сетями являются Hallmark, «ТенDенс», Wow Shop, «Мульти», Newton и «Презент».
«Красный куб» — не первая российская сеть магазинов подарков, вышедшая на Украину. В декабре 2004 года свой первый магазин открыла компания «Мульти», управляющая на сегодня восемью торговыми точками в Киеве и областях. В декабре 2006 года по одному магазину в Киеве и Днепропетровске открыла одна из крупнейших российских сетей Le Futur. Впрочем, по мнению экспертов, видным игроком пока не стала даже «Мульти». «Украинского потребителя нужно удивить оригинальной продукцией, а ассортимент „Мульти” достаточно стандартен, поэтому компания конкурирует с торговыми точками, работающими в нижнем ценовом сегменте. У „Красного куба” более интересный ассортимент»,— считает директор по развитию сети «ТенDенс» Лариса Зозуля. «Наша сеть принципиально не работает по франшизе, поэтому главным сдерживающим фактором для „Мульти” стало отсутствие подходящих площадей в торговых центрах»,— говорит генеральный директор «Мульти» на Украине Михаил Сухинин. Он считает, что выход «Красного куба» на Украину может облегчить работа по франчайзинговой схеме.
«Красный куб» окажется в числе самых дорогих подарочных сетей на Украине, считает Лариса Зозуля. «Средний чек в подарочных сетях сегодня — 20 долларов, а в „Красном кубе” в среднем на 30 процентов дороже»,— отмечает она. По мнению Станислава Скачкова, основным конкурентом сети на Украине станет американская Hallmark, которая находится в премиальном ценовом сегменте. «На украинском рынке Hallmark куда более сильный конкурент „Красного куба”, чем в России»,— признает он.
При оптимистическом прогнозе компания может окупить инвестиции уже через три года, считает Лариса Зозуля. Впрочем, по словам Михаила Сухинина, его компания только сейчас приближается к нулевому уровню. «При удачном расположении магазина его ежегодная выручка может составить 120—130 тысяч долларов. Поэтому более реалистичной является оценка в три года»,— считает он.
Интервью
Декоративное изображение

Ольга Абрамова, «Лемана ПРО»: «В ребрендинге СТМ мы решили начать с чистого листа»

Как изменились собственные марки ритейлера и как воспринимают проект покупатели и поставщики.

Декоративное изображение
Декоративное изображение
Retail.ru использует файлы cookie для хранения данных, производит сбор статистики с помощью сервиса Яндекс Метрика.
Продолжая использовать сайт, вы даёте согласие на работу с этими файлами